Programa
25 de abril, martes
VITORIA-GASTEIZ
Palacio de Congresos Europa
19:30 horas
Pregón anunciador de las Fiestas en Honor
a San Prudencio y Nuestra Señora de Estíbaliz
Pregonera: Inmaculada Saratxaga, Directora de orquesta
Concierto: Camerata "Enrique Jordá".Banda de txistularis
de la Diputación Foral de Álava.
Dirige: Inma Shara
26 de abril, miércoles
VITORIA-GASTEIZ
Teatro Principal Antzokia
20:30 horas
Concierto: 250 aniversario del nacimiento
de W. A. Mozart
Orquesta de Cámara Gasteiz
Coros Araba y Samaniego
Dirige: Sabin Salaberr
27 de abril, jueves
VITORIA-GASTEIZ
Plaza de España
20:00-21:00 horas
Interpretación de la Retreta de San
Prudencio desde la balconada de la Casa Consistorial.
Plaza de la Provincia
21:00-22:00 horas
Retreta de San Prudencio desde la balconada
del Palacio de la Diputación, interpretada por los Trompeteros
y Atabaleros de la Diputación Foral de Álava y Ayuntamiento
de Vitoria-Gasteiz.
Entre toques de retreta, actuación de los grupos: "Big Band
de Vitoria-Gasteiz" y "Coral Andere" de Llodio.
23:30-2:30 horas
Tamborrada de San Prudencio
Concentración en la Plaza de la Provincia de las distintas Sociedades
Gastronómicas participantes y posterior desfile de las mismas por
las calles del casco medieval y centro de la ciudad.
Plaza del Arca
1:00 horas
Verbena popular, ameniza el grupo musical "Joselu
Anaiak"
28 de abril, viernes
VITORIA-GASTEIZ
Plaza de la Provincia
9:00 horas
Interpretación del zortziko "Alava"
por la Banda de Txistularis y Trompeteros de la Diputación Foral
de Alava.
12:00 horas
XXVII Tamborrada "Biznietos de Celedón"
Recorrido: Fuente de los Patos, centro de ciudad, casco medieval,
Fuente de los Patos.
18:30-20:30 horas
Tamborrada infantil
Recorrido: Torre de Doña Otxanda, Plaza de Provincia, Plaza
de la Virgen Blanca, Plaza de España, Plaza de la Provincia.
ARMENTIA
Basílica de Armentia
11:00 horas
Misa precedida de procesión por el
exterior de la Basílica.
12:00 horas
Aurresku de honor a la fi nalización de los
actos religiosos.
Campas de Armentia
12:00 horas
Actuación de dantzaris de Araba Dantzarien
Biltzarra.
Grupo de danzas de la ikastola Armentia.
12:30 horas
Exhibición de Herri Kirolak:
Torneo Aizkolari de Oro 2006
Harri jasotzaileak: Carlos Atxa y Tigre de Salinas
17:30 horas
Verbena popular en las campas de Armentia
Actuación del grupo musical "Kresala".
29 de abril, sábado
VITORIA-GASTEIZ
Plaza de la Provincia
11:00-14:00 horas /17.00-20:00 horas
Actividades y juegos infantiles, hinchables,
toboganes, hamacas, etc.
30 de abril, domingo
VITORIA-GASTEIZ
Plaza de la Provincia
11:00-14:00 horas /17.00-20:00 horas
Actividades y juegos infantiles, hinchables, toboganes,
hamacas, etc.
1 de mayo, lunes
ESTÍBALIZ
9:00 horas
XIII Concurso de pintura rápida al aire libre
11:00 horas
XIV Concurso culinario a base de patata alavesa.
Santuario de Estíbaliz
11:00 horas
Misa concelebrada en el Santuario.
12:00 horas
Misa en el Santuario mediante lengua de signos
(personas sordas).
12:00 horas
XIV Campeonato de aurresku y baile al suelto
de Álava.
12:30 horas
Exhibición de Herri Kirolak
Campeonato harri jasotzailes de oro por parejas
Exhibición de aizkolaris: Zubiaga y Llanos
17:00 horas
Actividades populares varias.
Partidos de pelota; alevines, infantiles.
Animación musical
17:30 horas
Exposición de pintura en el Centro
de Acogida
Trabajos presentados al XIII Concurso de pintura rápida al aire
libre.
|