|
Programa de Fiestas de San Prudencio22 de abril, martesVitoria-GasteizTeatro Principal Antzokia
19:30 Pregón anunciador de las Fiestas en honor de
San Prudencio y Nuestra Señora de Estíbaliz 26 de abril, sábadoVitoria-GasteizPlaza de la Provincia17:00 XLIII Concurso de platos típicos alaveses Plaza de la Provincia
18:00-20:00
XXIV Arabako Fanfarre Eguna
Pasacalles de las fanfarres participantes por
las calles de la ciudad 27 de abril, domingoVitoria-GasteizPlaza de España20:00-21:00 horas Interpretación de la Retreta de San Prudencio desde la balconada de la Casa Consistorial. Academia Municipal de Folklore Plaza de la Provincia21:00-22:00 Retreta de San Prudencio desde la balconada del Palacio de la Diputación, interpretada por los Trompeteros y Atabaleros de la Diputación Foral de Álava y Ayuntamiento de Vitoria-Gasteiz. Entre toques de retreta, actuación de los grupos:
“Algara”
“Txukuna” 28 de abril, lunesVitoria-GasteizPlaza de la Provincia
9:00
Interpretación del zortziko “Alava” por la
Banda de Txistularis y Trompeteros de la
Diputación Foral de Alava. 30 de abril, miércolesVitoria-GasteizPlaza de la Provincia11:00-14:00 /17.00-20:00 Actividades y juegos infantiles, hinchables, toboganes, hamacas, etc. 1 de mayo, juevesEstíbaliz
09:00
XV Concurso de pintura rápida al aire libre
Junta Administrativa de Armentia27 de abril, domingoCasa de Cultura19.30
Inauguración oficial de las fiestas
Chupinazo y tamborrada popular con la
Banda de Salinas
Volteo de campanas 28 de abril, lunes10:00
Dianas y pasacalles con la banda de Salinas 29 de abril, martes14:00
Comida homenaje a nuestros mayores 30 de abril, miércoles
12:00 Campeonato infantil de tiro a la rana y bolos. 1 de mayo, jueves12:00
Pasacalles con la banda de Salinas y cabezudos 4 de mayo, domingo12:00 Misa de difuntos Actividades deportivas16 de marzo - domingoVitoria-Gasteiz PARQUE DE OLÁRIZU De 10 a 14 horas
Duatlon Cross Vitoria-Gasteiz - Copa de España
19 de marzo - miércolesOtazu CAMPO DE FÚTBOL OLARANBE De 9 a 18 horas
XVIII Torneo de fútbol base San Prudencio 20 de marzo - juevesOtazu CAMPO DE FúTBOL OLARANBE
De 9 a 18 horas
XVIII Torneo de fútbol base San Prudencio
21 de marzo - viernesLeciñana de OcaDe 17 a 20 horas
V Raid Hípico Argantzun Cen San Prudencio Otazu CAMPO DE FÚTBOL OLARANBE
De: 9 a 14 horas
XVIII Torneo de fútbol base San Prudencio
22 de marzo - sabadoLeciñana de OcaDe 7 a 21 horas
V Raid Hípico Argantzun Cen San Prudencio
5 de abril - sabadoAmurrio-AmurrioSalida a las 17 horas
XIX Vuelta a Aiala de Ciclismo Vitoria-Gasteiz PEÑA VITORIANA TENIS CLUB
De 12 a 21 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis CAMPO DE C.C. LAKUAMañana y tarde
XXXI Torneo San Prudencio de Rugby 6 de abril - domingoVitoria-Gasteiz PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 12 a 21 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis 7 de abril - lunesVitoria-Gasteiz BOLERA CENTRO CIVICO ARRIAGA17 horas
XIV Campeonato San Prudencio de Bolo
Palentino PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 18 a 22 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis 8 de abril - martesVitoria-Gasteiz PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 18 a 22 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis
9 de abril - miercolesVitoria-Gasteiz PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 18 a 22 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis 10 de abril - juevesUrturi CAMPO DE GOLF DE IZKI De 9 a 20 horas
XVIII Campeonato de Golf San Prudencio Vitoria-Gasteiz PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 18 a 22 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis 11 de abril - viernesVitoria-Gasteiz PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 18 a 22 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis 12 de abril - sabadoAltube CAMPO DE GOLF DE ZUIADe 9 a 20 horas
XVIII Campeonato de Golf San Prudencio Amurrio-llodioSalida a las 17 horas
XIX Vuelta a Aiala de Ciclismo Vitoria-Gasteiz CENTRO CíVICO LAKUA
De 9 a 14 horas
II Trofeo San Prudencio de Natacion (parálisis
cerebral) POLIDEPORTIVO SAN ANDRÉS12 horas
XI Encuentros San Prudencio de Gimnasia
Rítmica ( federada) PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 12 a 21 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis 13 de abril - domingoUrribarri -Ganboa CLUB NÁUTICO VITORIADe 10 a 14,30 horas
XVIII Travesía San Prudencio de Piragüismo Vitoria-Gasteiz CENTRO CíVICO DE LAKUA9,30 y 16,30 horas
XV Torneo San Prudencio de Esgrima HOTEL BARCELó GASTEIZDe 10 a 20 horas
XXXII Open Internacional “San Prudencio” de
Ajedrez PEÑA VITORIANA TENIS CLUBDe 12 a 21 horas
XLI Trofeo San Prudencio de Tenis
14 de abril - lunesVitoria-Gasteiz BOLERA CENTRO CÍVICO ARRIAGA17 horas
XIV Campeonato San Prudencio de Bolo
Palentino 17 de abril - juevesGamarra PARQUE MUNICIPAL DE GAMARRADe 17 a 19 horas
XXIV Trofeo San Prudencio de Bolo Burgalés
18 de abril - viernesAmurrio FRONTÓN DE AMURRIO20 horas
III Open San Prudencio de Pelota Vasca
Llodio BOLA TOKI SAN ROKEDe 16 a 20 horas
Gran Premio San Prudencio de BolaToki 19 de abril - sabadoAbetxukoPOLIDEPORTIVO ABETXUKO11 horas
XI Encuentro San Prudencio de Aeróbic
(escolar y federado) Betoño y Nanclares CAMPOS DE FúTBOL DE BETOÑO Y NANCLARESMañana y tarde
IV Jornada de Fútbol femenino San Prudencio Landa CAMPO MITXALDAIDe 9 a 17 horas
XXVI Trofeos San Prudencio de Tiro al plato Legutiano POLIDEPORTIVO LEGUTIANODe 9 a 13 horas
Trofeo San Prudencio de Hockey Línea CAMPO DE GOLF DE LARRABEADe 9 a 20 horas
XVIII Campeonato de Golf San Prudencio Llodio BOLA TOKI SAN ROKEDe 11 a 12,30 y de 16,30 a 19,30 horas
Gran Premio San Prudencio de BolaToki Urquijo CAMPO DE HOCKEY DE GARDEA16 y 17´30 horas
XIX Torneos San Prudencio de Hockey Mendiola CIRCUITO ASKARTZADe 13 a 20 horas
XIX Autocros Mendiola Trofeo “San Prudencio” Nanclares de la Oca POLIDEPORTIVO DE NANCLARES DE LA OCA18 horas
XXXIV Trofeo San Prudencio de Lucha Libre
Olímpica
Salinas de Añana BOLERA DE SALINAS DE AÑANA18 horas
VIII Campeonato San Prudencio de Bolo
Salinero Ullibarri -Gamboa CLUB NÁUTICO VITORIADe 10 a 20 horas
XLV Premios San Prudencio de Vela Vitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO SAN ANDRéSDe 9 a 14 horas
II Trofeo San Prudencio de Natación
(discapacitados intelectuales) y de 3X3 de
baloncesto en silla de ruedas BOLERA PARQUE DE ARRIAGADe 10 a 14,30 horas
XXXV Campeonato San Prudencio Bolo Tres
Tablones POLIDEPORTIVO ARIZNAVARRA11 y 17 horas
XI Encuentro San Prudencio de Gimnasia
Artística (escolar y federada) POLIDEPORTIVO ARIZNABARRADe 15,30 a 21,30 horas
Trofeo San Prudencio de Hockey Línea POLIDEPORTIVO ARRIAGADe 16 a 20 horas
Campeonato San Prudencio de Judo SOCIEDAD DEPORTIVA ESTADIODe 17 a 20 horas
XXXIX Trofeo San Prudencio de Halterofilia POLIDEPORTIVO DE ARANALDEMañana y tarde
Campeonato San Prudencio de Voleibol 20 de abril - domingoAbetxuko POLIDEPORTIVO ABETXUKO11 horas
XI Encuentro San Prudencio de Gimnasia
Rítmica (escolar) Araia ARAIA-ZALDUENDODe 9 a 15 horas
XIV Trofeo San Prudencio de Orientación Betoño y nanclares CAMPOS DE FúTBOL DE BETOÑO Y NANCLARESMañana y tarde
IV Jornada de Fútbol femenino San Prudencio DuranaSalida: 9,30 horas
XXXL Trofeo Eusebio Vélez - LIV Premio San
Prudencio de Ciclismo Gamarra PARQUE MUNICIPAL DE GAMARRADe 9,30 a 14,30 horas
XXIV Campeonato San Prudencio de Calva PARQUE MUNICIPAL DE GAMARRADe 17 a 19 horas
XXIV Trofeo San Prudencio de Bolo Burgalés Ibaia CAMPO DE TIRO LAS COLINASDe 9 a 15 horas
XXVI Trofeos San Prudencio de Tiro de precisión Kuartango RíO BAIASDe 8 a 12,30 y de 15 a 19,30 horas
Campeonato de Alava San Prudencio de Pesca Llodio CAMPO DE HOCKEY DE GARDEA10,30 y 12,30 horas
XIX Torneos San Prudencio de Hockey Salinas de Añana BOLERA DE SALINAS DE AÑANA13,30 horas
VIII Campeonato San Prudencio de Bolo
Salinero Ullibarri -Gamboa CLUB NÁUTICO VITORIADe 11 a 19 horas
XLV Premios San Prudencio de Vela Vitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO ARIZNABARRADe 8,30 a 14 horas
Trofeo San Prudencio de Hockey Línea BOLERA PARQUE DE ARRIAGA
De 10 a 15 horas
XXXV Campeonato San Prudencio Bolo Tres
Tablones 21 de abril - lunesGamarra PARQUE MUNICIPAL DE GAMARRA De 17 a 19 horas
XXIV Trofeo San Prudencio de Bolo Burgalés
Vitoria-Gasteiz BOLERA CENTRO CíVICO ARRIAGA17 horas
XIV Campeonato San Prudencio de Bolo Palentino
25 de abril - viernesVitoria-Gasteiz SOCIEDAD DEPORTIVA ESTADIO Y C.C. SANSOMENDI De 15,30 a 21 horas
XXXIX Trofeo San Prudencio de Halterofilia
Altube CAMPO DE GOLF DE ZUIADe 9 a 20 horas
XVIII Campeonato de Golf San Prudencio
Amurrio CALLE ITURRALDE (JUNTO AL PARQUE MUNICIPAL)18 horas
XXI Trofeo San Prudencio de Zaldi-Probak
Corro BOLERA DE CORRO18 horas
VI Campeonato de Bolos San Prudencio
Luiando BOLA TOKI DE LUIANDODe 17,30 a 19,30 horas
Campeonato San Prudencio de Bola Toki Llodio PARQUE LAMUZA16 horas
XI Campeonato “San Prudencio de Bolo Alavés
PARQUE LAMUZA
16,30 horas
Campeonato San Prudencio de Pasabolo
Okondo CARREJO DE AGUIRREDe 17 a 19 horas
Campeonato San Prudencio de Bola-Toki
Quejana BOLATOKI DE QUEJANA
De 12 a 13 y de 19 a 21 horas
Tirada San Prudencio de Bola Toki Vitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO ARANALDE De 9 a 14 horas
XII Torneo San Prudencio de Badminton
BOLERA LORETO DE ARRIOLA12 horas
V Campeonato San Prudencio de Bolo Alavés
SOCIEDAD DEPORTIVA ESTADIO Y C.C. SANSOMENDIDe 15,30 a 21 horas
XXXIX Trofeo San Prudencio de Halterofilia
27 de abril - domingoArmentia BOLERA DE ARMENTIA 17 y 18 horas
LXIII Campeonato “San Prudencio” de Bolo
Alavés (junior y feminas)
Artziniega FRONTóNDe 12 a 14 horas
Torneo San Prudencio de Herri-Kirolak
Gamarra PARQUE MUNICIPAL DE GAMARRADe 9,30 a 14,30 horas
XXIV Campeonato San Prudencio de Calva
Ibaia CAMPO DE IBAIADe 9 a 17 horas
XXVI Trofeos San Prudencio de Tiro al Plato
Llodio BOLERA PARQUE DE LAMUZA10 horas
XXIII Campeonato San Prudencio Bolo Tres
Tablones
PARQUE LAMUZA16 horas
XI Campeonato “San Prudencio de Bolo
Alavés
Maeztu CAMPO DE CICUJANODe 8 a 15 horas
XXIII Campeonato de Alava de Caza San
Huberto Trofeo San Prudencio
Okondo CARREJO DE AGUIRREDe 11 a 13 horas
Campeonato San Prudencio de Bola-Toki
Quejana BOLATOKI DE QUEJANA
De 12 a 13 y de 19 a 21 horas
Tirada San Prudencio de Bola Toki
Vitoria-Gasteiz BOLERA LORETO DE ARRIOLA18 horas
V Campeonato San Prudencio de Bolo Alavés 28 de abril - lunesAmurrio Frontón de Amurrio18 horas
III Open San Prudencio de Pelota Vasca
Armentia BOLERA DE ARMENTIA10 horas
LXIII Campeonato “San Prudencio” de Bolo
Alavés (senior)
ArtzinieGa FRONTóN DE ARTZINIEGA 18 horas
III Open San Prudencio de Pelota Vasca
Llodio Bolera Parque de Lamuza10 horas
XXIII Campeonato San Prudencio Bolo Tres
Tablones
Ellakuri CAMPO DE FúTBOL DE ELLAKURIDe 18 a 20 horas
X Torneo de fútbol San Prudencio
San Rokezar CARREJO SAN ROQUE19 horas
XII Torneo Idi-Probak San Prudencio
Respaldiza PLAZA AYUNTAMIENTO18,30 horas
X Torneo San Prudencio de Herri-Kirolak
Vitoria-Gasteiz PISTAS DE PADEL DE MENDIZORROZA De 9 a 21 horas
Torneo Padel - Prueba Cup San Prudencio
29 de abril - martesVitoria-Gasteiz PISTAS DE PADEL DE MENDIZORROZA
Tarde
Torneo Padel - Prueba Cup San Prudencio 30 de abril - miércolesVitoria-Gasteiz PISTAS DE PADEL DE MENDIZORROZATarde
Torneo Padel - Prueba Cup San Prudencio
1 de mayo - juevesAbetxuko PLAZA ABETXUKO12 horas
Campeonato Sub-20 de pruebas de Iparralde
San Prudencio
Vitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO MENDIZORROZADe 16,30 a 20,30 horas
V Torneo San Prudencio - Abaroa Baloncesto
cadete femenino
PISTAS DE PADEL DE MENDIZORROZATarde
Torneo Padel - Prueba Cup San Prudencio
2 de mayo - viernesAmurrio FRONTóN DE AMURRIO20 horas
III Open San Prudencio de Pelota Vasca
Llodio FRONTóN DE ARETA17 horas
Campeonato San Prudencio de Pelota Vasca
( Escuela)
Vitoria-Gasteiz PISTA DE HIELO MUNICIPALDe 8 a 22 horas
V Torneo Internacional de Curling San
Prudencio
Vitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO MENDIZORROZADe 10 a 14 y de 16,30 a 20´30 horas
V Torneo San Prudencio - Abaroa Baloncesto
cadete femenino
PISTAS DE PADEL DE MENDIZORROZATarde
Torneo Padel - Prueba Cup San Prudencio
3 de mayo - sabadoLlodio FRONTóN DE ARETA18 horas
Campeonato San Prudencio de Pelota Vasca
(mano parejas de aficionados)
San millan
Salida: 16,30 horas
XII Premio Ayuntamiento San Millán TertanGa BOLA TOKIDe 19 a 21 horas
IV Tirada de Bolos Valle Arrastaría San
Prudencio
Vitoria-Gasteiz PISTA DE HIELO MUNICIPAL De 8 a 21 horas
V Torneo Internacional de Curling San
Prudencio
PISTAS DE PADEL DE MENDIZORROZADe 9 a 21 horas
Torneo Padel - Prueba Cup San Prudencio
POLIDEPORTIVO MENDIZORROZADe 10 a 14 y de 16,30 a 21 horas
V Torneo San Prudencio - Abaroa Baloncesto
cadete femenino
POLIDEPORTIVO MENDIZORROZADe 10,30 a 19 horas
XIX Torneos San Prudencio de Hockey Sala
Artziniega-RespaldizaSalida a las 11 horas
XIX Vuelta a Aiala de Ciclismo
TertanGa BOLA TOKI
De: 12 a 14 horas
IV Tirada de Bolos Valle Arrastaría San
Prudencio
Vitoria-Gasteiz PISTA DE HIELO MUNICIPALDe 9 a 18 horas
V Torneo Internacional de Curling San
Prudencio
PISTAS DE PADEL DE MENDIZORROZADe 9 a 21 horas
Torneo Padel - Prueba Cup San Prudencio
5 de mayo - lunesVitoria-Gasteiz BOLERA CENTRO CíVICO ARRIAGA17 horas
XIV Campeonato San Prudencio de Bolo
Palentino
10 de mayo - sabadoAlaiza CASA MUNICIPAL DE ALAIZADe 10 a 19 horas
V Trofeo San Prudencio de Parapente
Llodio PARQUE DE LAMUZA
15,30 horas
XXIV Campeonato San Prudencio de Calva
POLIDEPORTIVO LA GRANJADe 16 a 19,30 horas
XX Trofeo San Prudencio de Taekwondo
Vitoria-Gasteiz PLAZA DE ESPAÑADe 10 a 13,30 y de 16,30 a 19,30 horas
Golf en la ciudad San Prudencio
FUNDACIÓN ESTADIO SOCIEDAD DEPORTIVA10,20 y 17 horas
XXII Trofeo San Prudencio de Natación
PISTA DE HIELO MUNICIPALDe 19 a 20 horas
Exhibición Patinaje Artístico sobre Hielo San
Prudencio
11 de mayo - domingoAlaiza CASA MUNICIPAL DE ALAIZADe 10 a 15 horas
V Trofeo San Prudencio de Parapente
Vitoria-Gasteiz CAMPO DE FúTBOL C.C. LAKUADe 7 a 20 horas
XV Campeonato San Prudencio de Petanca
PLAZA DE ESPAÑADe 10 a 13,30 y de 16,30 a 19,30 horas
Golf en la ciudad San Prudencio
BOLERA PAGAZURI
De 12 a 14,30 horas
Finales del XXXII Campeonato San Prudencio
de Bowling
15 de mayo - juevesVitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO ARANALDEDe 18,30 a 21 horas
Torneo San Prudencio de Kick-Boxing
17 de mayo - sabadoEtxabarri -IbiñaDe 10,30 a 15,30 horas
Concurso de Salto de Obstáculos San Prudencio
Vitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO SANSOMENDIDe 9 a 20 horas
XXV Torneo San Prudencio de Tenis de Mesa
PATINODROMO DE ARIZNABARRADe 16 a 21 horas
XX Trofeo Nacional San Prudencio de Patinaje
Velocidad
POLIDEPORTIVO JUDIZMENDIDe 18,30 a 21 horas
Torneo San Prudencio de Kick-Boxing
18 de mayo - domingoEtxabarri -IbiñaDe 16,30 a 18 horas
Concurso de Salto de Obstáculos San Prudencio
POLIDEPORTIVO SANSOMENDIDe 9 a 20 horas
XXV Torneo San Prudencio de Tenis de Mesa
CENTRO CíVICO ARRIAGADe 10 a 14 horas
IX Trofeo San Prudencio de Karate FRONTONES DE MENDIZORROZADe 19 a 22 horas
Finales del XVIII Torneo San Prudencio de
Pelota Vasca 22 de mayo - juevesVitoria-Gasteiz POLIDEPORTIVO ARANALDEDe 18,30 a 21 horas
Torneo San Prudencio de Boxeo 23 de mayo - viernesForonda AEROPUERTO DE VITORIADiurno
III Vuelta Aerea de Vitoria - Trofeo San
Prudencio 24 de mayo - sabadoForonda AEROPUERTO DE VITORIADiurno
III Vuelta Aérea de Vitoria - Trofeo San
Prudencio Llodio CAMPO DE FúTBOL DE ELLAKURIDe 17 a 19 horas
X Torneo de fútbol San Prudencio
Vitoria-Gasteiz PLAZA DE LOS FUEROS
De 20 a 22 horas
Torneo San Prudencio de Boxeo
25 de mayo - domingoForonda AEROPUERTO DE VITORIADiurno
III Vuelta Aérea de Vitoria - Trofeo San
Prudencio |
© Copyright EL CORREO DIGITAL, S.L. |