|
Auditorio | Hora | |
---|---|---|
DOSTOIEVSKI (Entrada: 9 €) |
11:30 | Orquesta
Filarmónica de Varsovia Antoni Wit dirección Dvorák: Sinfonía n°9 “Del Nuevo Mundo” en mi menor opus 95 |
13:00 | Sylvie
Wermeille soprano Fabrice Hayoz barítono Ensemble Vocal de Lausanne Sinfonia Varsovia Michel Corboz dirección Fauré: “Requiem” opus 48 |
|
16:30 | Orquesta
Filarmónica del Ural Dmitri Liss dirección Chaikovski: Sinfonía n°6 en si menor opus 74 “Patética” |
|
18:30 | Alexander
Kniazev violonchelo Orquesta Filarmónica del Ural Dmitri Liss dirección Dvorák: Concierto para violonchelo y orquesta en si menor opus 104 |
|
20:00 | Coro
del Conservatorio de la Coral de Bilbao Anus Cividan piano José Luis Ormazabal dirección Guridi: “Madrigal” Guridi: “Boga Boga” Guridi: “Seis Canciones Infantiles” Guridi: “Así cantan los Chicos” |
Sala | Hora | |
---|---|---|
KAFKA (Entrada: 7 €) |
11:45 | Coral
de Bilbao Iñaki Moreno dirección Cantos populares vascos del Padre Donostia y de Guridi |
13:15 | Orquesta
Filarmónica del Ural Dmitri Liss dirección Rimski-Korsakov: Suite sinfónica opus 35 “Sheherazade” |
|
16:30 | Dmitri
Makhtin violín Alexander Kniazev violonchelo Boris Berezovsky piano Chaikovski: Trío para piano y cuerdas en la menor “À la memoria de un gran artista” opus 50 |
|
18:00 | Dezsö
Ránki piano Edith Klukon piano Zoltán Racz percusión Aurél Holló percusión Bartók: Sonata para dos pianos y percusión Sz. 110 Bartók: “Para los niños” Sz. 42, selección |
|
19:30 | Régis
Pasquier violín Orquesta Filarmónica de Varsovia Antoni Wit dirección Sibelius: Concierto para violín y orquesta en re mayor opus 47 Sibelius: Poema Sinfónico opus 26 “Finlandia” |
Sala | Hora | |
---|---|---|
IBSEN (Entrada: 5 €) |
11:30 (45´) |
Accentus Laurence Équilbey dirección Sibelius: “Sortunut ääni, Drömmarna, Sydämeni laulu” Kuula: “Tuuti lasta Tuonelahan, Minun kultani kaunis on” / “Nuku, Siell’on kauan” Rautavaara:“Sommarnatten, Och glädjen den dansar” Stenhammar:“Tre Körvisor” Wikander: “Kung Liljekonvalje” Alfvén:“Uti vår hage, Aftonen” Hillborg: Muo:aa:yiy::oum |
13:00 | Jean-Claude
Pennetier piano Cuarteto Ébène cuarteto de cuerdas Fauré: Sexto Nocturno en re bemol mayor opus 63 Fauré: Decimotercer Nocturno en si menor opus 119 Fauré: Cuarteto para piano y cuerdas n°2 en sol menor opus 45 |
|
16:00 (45´) |
Alexandra
Coku soprano Renata Pokupic contralto Francesco Meli tenor Marcus Butter barítono Brigitte Engerer piano Accentus Laurence Équilbey dirección Dvorák: “Stabat Mater”, versión original de 1876 versionado por Miroslav Srnka |
18:15 | Coro
del Patriarcado ruso de Moscú Anatoly Grindenko dirección (Obras litúrgicas de los compositores rusos: Chaikovski, Chesnokov, Gretchaninov, Gontcharov, Rachmaninov, Rimski-Korsakov) |
|
19:45 | Brigitte
Engerer piano Boris Berezovsky piano Rachmaninov: Suite n°1 para piano a cuatro manos “Fantasías- Cuadros” opus 5 Borodine: Danzas polovsianas, extractos del “Principe Igor”, transcripción para dos pianos |
Sala | Hora | |
---|---|---|
GARCÍA LORCA (Entrada: 5 €) |
11:30 | Roel
Dieltiens violonchelo María Petras canto tradicional Muzsikás Kodály: Sonata para violonchelo solo opus 8 Música tradicional húngara |
13:15 | Claire
Désert piano Rachmaninov: Preludios n°5 y n°10 opus 32 Rachmaninov: Estudio-Cuadro n°5 opus 39 Mussorgski: “Cuadros de una Exposición” |
|
16:00 | Emmanuel
Strosser piano Chaikovski: “Las Estaciones” opus 37 bis |
|
18:00 | Cuarteto
Ébène cuarteto de cuerdas Bartók: Cuarteto para cuerdas n°1 opus 7 Sz. 40 Bartók: Cuarteto para cuerdas n°3 Sz. 85 |
|
19:30 | Javier
Perianes piano Mompou: Piezas n° 1, 3, 8, 12 y 22, extractos de “Música callada” Granados:Valses poéticos Debussy: “La Fille aux cheveux de lin” Debussy:“Voiles et Minstrels” De Falla: “Fantasía Bética” para piano |