Musika-musica Bilbao 2007 | Portada


Sábado 3 de Marzo

Volver a portada

 

Auditorio Hora  
DOSTOIEVSKI
(Entrada: 9 €)
11:30 Orquesta Filarmónica del Ural
Dmitri Liss
dirección
Chaikovski: Sinfonía n°6 en si menor opus 74 “Patética”
  13:15
(60´)
Orquesta Filarmónica de Varsovia
Antoni Wit
dirección
Smetana: “Vlatva”(El Moldava), poema sinfónico del ciclo
“Ma Vlast” (Mi Patria)

Dvorák: Sinfonía n°9 en mi menor “Del Nuevo Mundo” opus 95
  16:15
(54´)
Nemanja Radulovic violín
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Juanjo Mena
dirección
Chaikovski:Obertura-Fantasía de “Romeo y Julieta”
Chaikovski: Concierto para violín y orquesta en re mayor
opus 35

                                  18:15 Sylvie Wermeille soprano
Fabrice Hayoz barítono
Ensemble Vocal de Lausanne
Sinfonia Varsovia
Michel Corboz
dirección
Fauré: “Requiem” opus 48
  20:00
(60´)
Boris Berezovsky piano
Orquesta Filarmónica del Ural
Dmitri Liss
dirección
Rachmaninov: Concierto para piano y orquesta n°2
en do menor opus 18

Mussorgski: “Una noche en el monte pelado”
Sibelius: Poema sinfónico opus 26 “Finlandia”
  21:45 Javier Perianes piano
Orquesta Filarmónica de Varsovia
Antoni Wit
dirección
Grieg: Concierto para piano y orquesta en la menor opus 16
Grieg: “Peer Gynt”: Suite de orquesta n°1 opus 46
Sala Hora  
KAFKA
(Entrada: 7 €)
11:45 Dmitri Makhtin violín
Evgueny Makhtin violín
Elina Pak viola
Alexander Kniazev violonchelo
Boris Berezovsky piano
Dvorák: Quinteto para piano y cuerdas en la mayor opus 81
  13:30 Orquesta Poitou-Charentes
Jean- François
dirección
Saint-Saëns: “Wedding-Cake” para piano y cuerdas opus 76
Saint-Saëns: Septeto para trompeta, 2 violines, viola, violonchelo,
contrabajo y piano en mi bemol mayor opus 65

Saint-Saëns: “Le Carnaval des animaux” (El Carnaval de los
Animales)
  16:15 Coral de Bilbao
Iñaki Moreno
dirección
Cantos populares vascos del Padre Donostia y de Guridi
                  18:00 Antonia Contreras cantaora
Jean-François Heisser piano y dirección
Orquesta Poitou-Charentes
De Falla: “Fantasía Bética” para piano
De Falla: “El Amor brujo” (versión 1915)
  19:30
(55´)
Bilbao Orkestra Sinfonikoa
Juanjo Mena
dirección
Debussy:“Prélude à l’après-midi d’un faune” (Preludio
para la siesta de un Fauno)

Guridi: Diez melodías vascas
Ravel: “Pavane pour une infante défunte” (Pavana para
una infanta difunta)

Ravel: “El Bolero”
  21:00
(60´)
Jean-François Heisser dirección
Orquesta Poitou-Charentes
Chaikovski: Serenata para cuerdas en do mayor opus 48
Dvorák: Serenata para cuerdas opus 22
  22:45 Antonia Contreras cantaora
Nico Chaparro guitarra
Recital de flamenco
Sala Hora  
IBSEN
(Entrada: 5 €)
11:30 Claire Désert piano
Emmanuel Strosser piano
Dvorák: “Danzas eslavas” opus 46 y opus 72 (selección),
transcripción para piano a cuatro manos)
  13:00 Coro del Patriarcado Ruso de Moscú
Anatoly Grindenko
dirección
Obras litúrgicas de los compositores rusos: Chaikovski,
Chesnokov, Gretchaninov, Gontcharov, Kastalski,
Kalinnikov, Mussorgski
  16:00 Lise Berthaud viola
Henri Demarquette violonchelo
Cuarteto Ébène cuarteto de cuerdas
Chaikovski: Sexteto para cuerdas en re menor “Recuerdo
de Florencia” opus 70

(Programa a determinar)
                     17:45 Denzö Ránki piano
Edit Klukon piano
Bartók:“Para los niños” Sz. 42, selección
Bartók: “A csodálatos mandarin” (El Mandarín maravilloso)
versión para piano a cuatro manos de Bartók
  19:15 Claire Désert piano
Cuarteto Ébène cuarteto de cuerdas
Dvorák: Quinteto para piano y cuerdas en la mayor opus 81
  20:45 Régis Pasquier violín
Roland Pidoux violonchelo
Jean-Claude Pennetier piano
Ravel: Trío para piano, violín y violonchelo en la menor
Grieg: Sonata para violín y piano n°3 en do menor opus 45
  22:15 Trío Guarneri de Praga trío de violín, violonchelo y piano
Smetana: Trío para piano, violín y violonchelo en sol menor
opus 15
Dvorák: Trío n°4 para piano y cuerdas opus 90 “Dumky”
Sala Hora  
GARCÍA LORCA
(Entrada: 5 €)
11:00 Cuarteto Ébène cuarteto de cuerdas
Bartók: Cuarteto para cuerdas n°2 opus 17 Sz. 67
Bartók: Cuarteto para cuerdas n°3 Sz. 85
  12:30
(45´)
Henri Demarquette violonchelo 
Brigitte Engerer piano
Arreglos de Brigitte Engerer y Henri Demarquette
Saint-Saëns: “Cygne” (Cisne) extracto de “Le Carnaval
des animaux” de (El Carnaval de los Animales)

Debussy: “La Plus que lente” / “Clair de lune”
(Claro de Luna) extracto de la “Suite bergamasque” /
“Minstrels”, extracto del Primer Libro de Preludios

Duparc: “L’Invitation au voyage” (Invitación al viaje)
Ravel: “Pavane pour une infante défunte”
(Pavana para una infanta difunta) / Pieza en forma de habanera

Chopin: Introducción y Polonesa brillante para piano  y violonchelo
  16:00 Jean-Claude Pennetier piano
Fauré: Primer Vals-Capricho en la mayor opus 30
Fauré: Segundo Vals-Capricho en re bemol mayor opus 38
Fauré: Tercer Vals-Capricho en sol bemol mayor opus 59
Fauré: Cuarto Vals-Capricho en la bemol mayor opus 62
Fauré: Balada opus 19
                          17:30 Shani Diluka piano
Grieg: Doce piezas líricas
De Falla: “La Vida breve”
  19:00
(45´)
Brigitte Engerer piano 
“Recuerdos de Infancia”
Chaikovski: “Album para niños” opus 39
Mussorgski: “Una lágrima”
Liadov: Mazurka, “Caja de música” opus 32
Rubinstein: Romanza “Die Nacht” (La noche) opus 44 n°1
Rachmaninov: Polca italiana
Chostakovitch: Polca
Alabiev: “El Ruiseñor”
  20:30 Nemanja Radulovic violín
Emmanuel Strosser
Debussy: Sonata n°3 para violín y piano en sol menor
Ravel: Sonata para piano y violín n°2 en sol mayor
  22:00 Roel Dieltiens violonchelo
María Petras canto tradicional
Muzsikás
Kodály: Sonata para violonchelo solo opus 8
Música tradicional húngara

 


una mirada a la red

Ravel Bolero Herbet von Karajan
Ravel Bolero Herbet von Karajan
David Oistrakh plays Tchaikovsky Violin Concerto (2nd Mov.)
Tchaikovsky Violin Concerto
Tchaikovsky Violin Concerto - Together END SCENE
Tchaikovsky Violin Concerto
Rachmaninov plays Rachmaninov
Rachmaninov
3 USD vs 30 USD - comparison of preludes
Rachmaninov
David Oistrakh,David Oistrakh, Debussy - Clair de lune 1
Oistrakh Clair de lune 1