LUNES 2 "DÍA
PATRONAL NUESTRA SEÑORA DE LOS ÁNGELES
11:00 Exposición para el fomento de la cultura
tradicional vasca: “Instrumentos de música y
trajes
autóctonos y exposición histórica y fotográfica
de Romo y Los Pinos. Aula de exposiciones de Romo.
11.00
Campeonato de Petanca en el Hogar del Jubilado Pinueta
12.00 I concurso de fotografía de
Romo y Los Pinos
12.00 Pasacalles en el Otxote
12.30 Cohetazo pre-fiestas
12.30 trikipoteao en la Plaza Cervantes
14.00 Comida de cuadrillas
16.00 Campeonato de mus rápido y Herri
Kirolak de cuadrillas en Plaza Cervantes
18.30 Dantza Alai, bailables en Plaza Cervantes
19.00 Misa de Honor en Nuestra señora
de los Ángeles
19.30 Pasacalles de goitiberas con Txatunga
Benge en la rotonda de Lamiako
20.00 Banda de Música de Leioa en
la Plaza Cervantes
21.30 Subida de goitiberas
22.00 Película infantil en euskera
y txorizada en Plaza Cervantes
00.00 Cuentacuentos PARA ADULTOS en Plaza
Cervantes
00.00 Campeonatos de rana y petanca en plaza
Cervantes
MARTES 3 "DÍA
DEL DEPORTE"
11:00 Exposición
para el fomento de la cultura tradicional vasca: “Instrumentos
de música y trajes
autóctonos y exposición histórica y fotográfica
de Romo y Los Pinos. Aula de exposiciones de Romo.
11.00
Campeonato de Petanca en el Hogar del Jubilado Pinueta
12.00 Pasacalles en el Otxote
18.30 Concurso multideporte y carrera de
patines de cuadrillas txikis en la Plaza Cervantes
18.30 Sesión de globoflexis en plaza
Cervantes
18.30 herri Kirolak; indi probak entre Calle
Nafarroa y plaza Cervantes
19.00 Pasacalles con Gaurko Gazteak y txistularis
en las calles de Pinueta
19.30 Herri Kirolak infantil en la plaza
Cervantes
22.30 Morcillada popular en la plaza Cervantes
22.30 Película infantil en euskera
en la plaza Cervantes
00.00 IV Festival de Cortometrajes de fiestas
de Romo y Los Pinos, en la plaza Cervantes
00.00 Campeonatos de rana y petanca en plaza Cervantes
MIÉRCOLES 4 "DIA
DEL NIÑO"
08.00
Prueba con valor triple para las cuadrillas: descenso de barril
de cercveza, tanquetas de coca-cola en la zona de las txoznas
11.00 Exposición
para el fomento de la cultura tradicional vasca: “Instrumentos
de música y trajes autóctonos y exposición
histórica y fotográfica de Romo y Los Pinos.
Aula de exposiciones de Romo.
11.00 Jornada de puertas abiertas de la Nagusien
Etxea
11.00 Campeonato de rana en la Nagusien Etxea
de Romo
12.00 Pasacalles del Otxote de Romo
14.00 Inauguración de la nueva salida
de metro en la Plaza Santa Eugenia
18.00 Baile organizado por el Hogar del Jubilado
de Pinueta, en la plaza Cervantes
21.00 Sesión de magia
22.00 Concierto de grupos locales en la plaza
Cervantes
01.00 Discoteca con Super DJ Jorge
01.00 Campeonatos de rana y petanca en plaza
Cervantes
JUEVES 5 "DÍA
DEL TXUPIN"
11.00 Exposición
para el fomento de la cultura tradicional vasca: “Instrumentos
de música y trajes
11.00 Campeonato de rana en la Nagusien Etxea
de Romo
12.00 Entrega de premios del campeonato de
rana en la Nagusien Etxea de Romo
12.00 Pasacalles del Otxote de Romo
15.00 Espectacular corrida de toros en la
plaza de toros de Romo de la mano de los matadores El Matarife
de Texas, El gibraltareño y el gitanillo de La Moncloa
y sus portentosas cuadrillas de matarifes y picadores
18.00 Mercado justo y solidario hasta las
21.00 en la Calle Ibaiondo
18.00 Aurresku de honor al alcalde de Romo
y entrega de herradura de oro y diamantes de la comisión
18.30 Animación con "Ebaristo
Musika Piztu" en la plaza Cervantes
19.30 Pregón y chupinazo: kalejira
con Gaurko Gazteak, cabezudos, en el cruce de Ibaiondo con
Kresaltxu
20.30 Alarde de danzas con Zasi Eskola y
Berantzagi en la plaza de la Estación
21.00 IV Certamen de Bilbainadas: "Los
txikis", en plaza Ganeta
22.30 Toro de fuego en la plaza de la Estación
21.00 IV Certamen de Bilbainadas: "Los
txikis", en plaza Ganeta
23.00 Conciertos de un grupo local, Kuraia
y Banda Bsagoiti en la zona de txoznas
23.00 Campeonatos de rana y petanca en plaza
Cervantes
VIERNES 6 "DÍA
DEL DISFRAZ"
11.00
Exposición para
el fomento de la cultura tradicional vasca: “Instrumentos
de música y trajes
autóctonos y exposición histórica y fotográfica
de Romo y Los Pinos. Aula de exposiciones de Romo.
12.00 Parque infantil, ludoteca y animadores
en la plaza Cervantes
12.00 Trikitixa y txistularis en las calles
del pueblo
12.00 Pasacalles del Otxote de Romo
13.30 VIII Rally del mosteo en la zona de
txoznas
13.30 Marionetas para txikis: "Euskal
herriko Itsasoa" con el grupo Atzezkizuna
18.00 XXXVI Rally del poteo, frente al supermercado
Sabeco
18.00 Mercado justo y solidario hasta las
21.00 en la Calle Ibaiondo
18.00 Txitxarrillo con Dantza Alai en Santa
Eugenia, 23
18.00 Teatro infantil "Juanetxe y su
pandilla" en la plaza Cervantes
18.30 Herri Kirolak: Idi probak en el cruce
de errekagane con aurrezki kutxa
19.00 Talo con chorizo con las amatxus de
Romo en la zona de txoznas
19.00 Kalejira con las fanfarrias de Gaurko
Gazteak
19.30 Concurso infantil de disfraces en la
plaza Cervantes
19.30 Concierto de arpa y guitarra a cargo
de Silvia Gutiérrez y Cristina Sánchez, en la
Iglesia de San José Obrero
20.00 Cena de jubilados, organizada por Irakatsi
Jan y patrocinado por la comisión de fiestas
20.00 Bertsosalo en la plaza Ganeta
21.00 Exhibición de artes marciales
a cargo de Rabo Arrala, en la plaza de la Estación
22.00 Play Back para cuadrillas en Santa
Eugenia, 23
22.00 Toro de fuego en la Plaza de la Estación
22.30 Conciertos de Basaki y Macarrada, y
verbena para terminar en la zona de txoznas
23.00 Juantxo el Txarro en la plaza Ganeta
SÁBADO 7 "DIA
DE LAS CUADRILLAS"
11:00 h. Exposición para el fomento de la cultura
tradicional vasca: "instrumentos de musica y trajes autóctonos"
y exposición histórica y fotográfica
de Romo y Los Pinos. Hasta las 13:00 y de 17.00 hasta las
20:00. (Aula de exposiciones de romo)
12:00 h. Aerobic( zona
de Txoznas)
12:00 h. Tikitixa y
Txistularis (Calles del pueblo)
12:00 h. Pasacalles
con el Otxote de Romo
16:00
h. Concurso de tiragomas organizado por la comisión
de Txosnas (Santa Eugenia 23)
16:30
h. Campeonato de mus rápido (Bar por confirmar,
se dara a conocer mediante carteles)
16:30
h.Globos aerostáticos
17:30
h.Travesia por el Gobela para cuadrillas. (desde el puente
de piedra de la calle Los Puntes)
Apertura oficial a cargo de Johnny Weissmuller y Esther Williams
18:00
h. Mercado justo y solidario hasta las 21:30 (Cruce de
Ibaiondo y Errekagane)
19:30
h. Txitxarrillo xon Dantza Alai.(Plaza Cervantes)
19:30
h. Zanpanzar (cencerros) por las calles del pueblo
19:30
h. Bertsopoteo con trikitisa por las calles del pueblo
20:00
h. IV certamen de Bilbainadas con Iñaki Basabe
y Jesus Mari (Plaza Ganeta)
20:30
h. Sardinada popular (zona de Txoznas)
21:00
h. Concierto de grupos noveles en Santa Eugenia, 23
21:30
h. VII Festival Internacional SKA-Reggae: A.S.P.0 (About
some precious oldies). The Kinky Coo Coo´s, Alberto
Tarin jazzin reggae y otra banda por confirmar
23:30
h. Verbena (Plaza Ganeta)
DOMINGO 8 "DÍA
DE LA TORTILLA"
06:00 h. Carrera de
Gayumbos y bragas (Calle ibaiondo)
06:30 h. Carrera de
Iturris (Calle ibaiondo)
10:30 h. Feria Agricola
de Romo patrocinada por la BBk. Hasta las 15:00 (Plaza de
la estación)
12:00 h. Inscripción
para el concurso de tortillas (CP Romo)
12:30 h. Pasacalles
con txistularis y trikitilaris
14:00 h. Presentación
de tortillas hasta las 14:30
16:00 h. Tunel de bateo
de beisbol hasta las 20:00
16:30 h. Bingo, discoteca
popular y campeonato de mus rápido (CP Romo)
16:30 h. Parque infantil
en entorno natural. (CP Romo y Parque de Artaza)
18:00 h. Mercado justo
y solidario (Calle Ibaindo)
18:30 h. Herri Kirolak:
Tronzalaris (ZP Romo)
19:00 h. Gigantes y
cabezudos (Calles de Romo)
19:30 h. Entrega de
premios de cuadrillas (CP Romo)
20:00 h. Concierto
de música clásica (Iglesia San Jose Obrero)
21:30 h. Entrega de
premios de cuadrillas (zona de Txoznas)
23:00 h. "Pobre
de mi". Kalejira popular fin de fiestas con la fanfarria
Gaurko Gazteak
00.00 h. Fuegos artificiales
y traca final (zona de txoznas)
00.30 h. Grandioso
teatro de calle con DEABRU BELTZAK (CP Romo)
|