SÁBADO 14 DE AGOSTO
08.30
Pasacalle de Chistularis
11.00
Ginkana de bicicleta en la Plaza Itsas Aurre
12.30
Pasacalle de trikitilaris y bertsolaris
18.45
Salve en el santuario de la Antigua
20.00
Bertsolaris, en Erribera
21.30
Tamborrada (Txomin Aguirre)
23.30
Espectáculo de danza, en la Plaza Itsas Aurre
24.00
Bajada de los Kortxeleko mamuk, en el frontón
00.30
CONCIERTO DE FOLK ofrecido por OREKA TX, en la Plaza Itsas
Aurre
00.30
Sesión de DJ en la plaza roja; DJ Azular y Manu, acompañados
de Xuban, Koldo I, Koldo II, Atain y Joseba
04.00
Carrera de calzoncillos y bragas (Kanttoipe-Zubi Zaharra)
15 DE AGOSTO
10.00
MISA en el santuario de la Antigua
10.30
pasacalle de chistularis
11.00
Parque infantil en la Plaza Itsas Aurre
12.30
Pasacalle de albokalaris
13.00
Aurresku de honor en la Alameda
16.30
Partidos de pelota
17.30
Descenso del Artibai en balsas
19.00
25º concurso de danzas, en la plaza Itsas Aurre
19.30
Cabezudos y dragones, con charanga verbena en la plaza Itsas
Aurre
23.00
FUEGOS ARTIFICIALES en la bahía
23.30
Espectacular concierto de AMPARANOIA, en la playa Arrigorri
01.00
Concierto de SKA de Tuboskapi, en la Plaza de Música
16
DE AGOSTO
10.00
Concurso de marmitako, frente a la cofradía
10.30
Pasacalle de chistularis
11.00
Parque infantil en la plaza Itsas Aurre
14.00
Pasacalle de las cuadrillas (desde la Alameda al Polideportivo)
15.00
Comida para las cuadrillas en el Polideportivo
17.00
Juegos en la Plaza de la Música
18.00
deporte rural y bertsolaris en el frontón
19.00
Karaoke en la Plaza de la Música
23.00
Concierto de Rock en la Plaza de la Música
23.30
Desde Cuba en directo, actuación musical de LOS ORLANDO,
en la plaza Itsas Aurre
17 DE AGOSTO
10.30
Pasacalles con chistularis
12.00
Gigantes y zancudos, con charanga
12.30
Pasacalle de albokalaris y trikitilaris
13.00
Espectáculo de danza ATAKO BANDA por las calles
13.30
Bertsolaris, en la Alameda y Erribera
18.00
Juegos de agua; saltos desde Zubí Zaharra y kukaña
19.00
Pasacalle de los mariachis JUVENIL LOS REYES
19.30
Globo aerostático, en la plaza Itsas Aurre
20.00
Euskal Erromeria, en Erribera
23.00
Fuegos artificiales desde el puente Calatrava
24.00
Subida de los Kortxeleko mamuk, en el frontón
00.30
Concierto de los mariachis JUVENIL LOS REYES, en la plaza
Itsas Aurre
00.30
Concierto de Rock con KURAIA y ARBASO
|