JUEVES 2 (ERMITA DE LEGINA)
11:00 Misa
13:00 Lunch
14:30 Comida popular (gratuita)
15:30 Inscripción del campeonato de Mus y Brisca
(5€, Mus y 6€, brisca)
16:00 Inicio del campeonato del mus y brisca
VIERNES
3
19:00 Txupinazo
22:00 CONCIERTOS: Crisis, Alerta y Txapelpunk
02:00 Verbena con AMAIUR
SÁBADO
4
11:00 Txistularis
12:00 Monta de los CABALLOS DE JANE, detrás
del frontón
A lo largo de toda la mañana, campeonato de
pintxos en los bares del pueblo. (Sorteo de 150€ de premios
entre los vecinos participantes en la degustación de
los distintos pintxos)
16:00
Goitiberas (inscripción hasta las 15:00 en la salida)
22:00
Partidos de pelota de primera: Aguirre-Rai / Beloki II-Nalda.
Olaizola II-Errasti / Leiza-Patxi Ruiz
23:30
CONCIERTOS: Lor, Sei Urte, Fjord y Grupo Sorpresa
Morcillada
por los bares del pueblo durante la tarde y la noche
DOMINGO
5
11:00 Txistularis
11.30 Juegos infantiles
12:30 Misa. Recital de la coral de Lezama 'Ekidazu
Abesbatza'
13:30 Trikipoteo
15:00 Comida popular del grupo Zorrisketan
15:30 Juegos infantiles.
Séptimo
CONCURSO DE ORTOGRAFÍA de Oxangoiti
MARTES
7
17:00 Juegos infantiles
19:00 Dulzaineros
21:00 Verbena con el grupo 'BASAJAUN'
Morcillada
por los bares del pueblo durante la tarde y la noche
MIÉRCOLES 8
11:00 Txistularis
12:00 Misa
20:00 Partidos de pelota de la escuela de Lezama
JUEVES
9
12:00 Misa
13:00 Lunch para los jubilados del pueblo
VIERNES
10 (PLAZA DE MIKEL ZARATE)
12:30 Amaiketako animado con trikitrixa
17:30 Juegos infantiles
19:00 Txokolatada animada con trikitrixa
21:00 Verbena con el grupo 'HOTZA'
SÁBADO
11
Tirada social de la Sociedad de Caza 'Lezurmendi' de
Lezama
DOMINGO
12
18:30 Txupinazo e inicio de las fiestas.
Juegos INFANTILES en la campa junto a la Ermita
LUNES
13
Morcillada por los bares del pueblo durante la tarde
y la noche
MARTES
14 / DÍA DE SANTA CRUZ
12:00 Santa Misa en la Ermita. A continuación
lunch popular animado con trikitrixa
20:00 I Exhibición de bueyes noveles:
1. Muguruza (Mungía)
2. Irene Artetxe (Lezama)
3. Eulajin Zarate (Lezama)
MIÉRCOLES
15
20:00 XXII Exhibición de bueyes de piso libre:
1. Benito Etxebarria (Lezama)
2. Iñaki Lopategi (Billela)
3. Martín Urrejola (Zamudio)
JUEVES
16
20:00 Quema de la bruja y fin de fiestas
|