Portada Vizcaya   Álava  Otras Provincias
2002
Barakaldo/ VIZCAYA La Virgen del Carmen
9 / 18 de julio

VIERNES 9 DE JULIO


20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS.
Teatro con Raúl Peña y Lucía Jiménez en "Al otro lado de la cama".

SABADO 10 DE JULIO

09:00 PETANCA. Torneo individual masculino y de tripletas en el Campo de Fútbol de Ansio.
09:00 I. CONCURSO DE FOTOGRAFIA "FIESTAS DE EL CARMEN 2004" Los participantes tratarán de reflejar aspectos representativos del municipio en fiestas entre los días 10 y 18 de julio. Las fotografías se presentarán exclusivamente en soporte digital CD-Rom en formato JPG o TIF.

· Primer Premio: 300€
· Segundo Premio: 200€
· Tercer Premio: 100€
· Información: Coordinación Cultural, Planta baja. Ayuntamiento de Barakaldo.

10:00 2ª MARCHA JACOBEA POR BARAKALDO guiada por monitores de la Asociación Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia. Salida de la Plaza Bide Onera.

16:00 PETANCA. Torneo individual femenino, en Landabeko.

18:00 TIRADA CLASIFICATORIA DE BOLOS A KATXETE, en la bolera El Regato.

19:00 RECEPCION DEL JOLIN con la Banda Municipal de Música, las Cuadrillas y las fanfarreas Iturriotz y Despiste en la Dársena de Portu.

19:15 SUBIDA DE LA COMITIVA FESTIVA en el tren turístico "Karmengo Jaiak" y recorrido por las calles del centro de Barakaldo hasta la Herriko Plaza.

20:00 CONCENTRACION DE CUADRILLAS Y VECINOS, en la Herriko Plaza.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Teatro con Raúl Peña y Lucía Jiménez en "Al otro lado de la cama".

20:00 ROMERIA con los grupos Amaia, Ibarrakaldu, Laguntasuna y Errekaortu, en el Parque de los Hermanos.

20:00 APERTURA DE TXOZNAS.

20:15 PREGON a cargo Ignacio María Lledó ex - párroco de San Vicente y La Esperanza y Jokin Sáez ex - utillero del Barakaldo C.F., desde el balcón del Ayuntamiento.

20:30 ACTUACION MUSICAL con la ORQUESTA PENSILVANIA en la Herriko Plaza.

21:00 FIESTA EN LAS TXOZNAS.

21:00 PASEO DE ANTORCHAS. Salida del recinto de txoznas recorriendo las calles Rosa Mª DE Azkue, Eguzkiagurre, Gernikako Arbola, Plaza Bide Onera y Paseo de los Fueros.

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con la Pirotecnia Astondoa, en la Dársena de Portu.

23:15 CONCIERTO con MIGUEL NANDEZ (Operación Triunfo) en la Herriko Plaza.

23:00 VELADA con la TUNA ESTUDIANTINA de Trueba, en la Plaza de Cruces.

01:00 VERBENA con la ORQUESTA PENSILVANIA en la Herriko Plaza.

DOMINGO 11 DE JULIO

09:00 PETANCA. Torneo individual masculino y de tripletas en el Campo de Fútbol de Ansio.

10:00 DIANA con la Escuela Taller de Dultzainas de Lutxana, desde la Herriko Plaza.

10:00 2º CONCURSO DE PINTURA AL AIRE LIBRE- FIESTAS DE EL CARMEN "El nuevo Barakaldo". Categoría Infantil (hasta 14 años) y Adultos. Técnica libre. El sellado de los soportes será este mismo día entre las 10:00 y las 12:00 horas en la Sala Municipal de Exposiciones (Parque Antonio Trueba s/n-Biblioteca Central):
· Primer Premio: 600€
· Mejor Artista Local: 400€
· Categoría Infantil: Materiales por valor de 300€
· Información: Sala Municipal de Exposiciones de Barakaldo.

10:00 BAUTIZO DE BUCEO a partir de los 10 años, en la piscina de Gorostiza.

11:00 EXHIBICION TENIS DE MESA, en la Herriko Plaza.

11:00 TIRADA CLASIFICATORIA DE BOLOS A KATXETE, en la bolera El Regato.

11:30 TRIATHLON, en el Paseo de la Ría.

13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKI con los grupos Amaia, Ibarrakaldu, Laguntasuna y Errekaortu, en la Herriko Plaza.

16:00 CAMPEONATO DE SKATE, en Landabeko.

17:00 ACTIVIDADES INFANTILES (Castillo hinchable, talleres y espuma) en el recinto de txoznas.

17:00 CAMPEONATO "ROBIN APPLE" en el Instituto Antonio Trueba.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Ku-Klux desde la Herriko Plaza.

19:00 TXITXARRILLO en el recinto de txoznas.

19:00 FESTIVAL DE LAS AUTONOMIAS con los Centros Regionales (Gallego, Andaluz, Salamantino, Burgalés e Hijos de Almáchar) de Barakaldo en la Herriko Plaza.

20:00 CONCIERTO LIRICO CORAL con la Coral Zigor, Izaskun Kintana (Soprano), Anabe Hernández (Soprano) y Rubén Fernández Aguirre (Pianista) en la Parroquia de Santa Teresa.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Teatro con Raúl Peña y Lucía Jiménez en "Al otro lado de la cama".

22:00 FIESTA EN LAS TXOZNAS.

23:00 CONCIERTO con RUPER ORDORIKA en la Herriko Plaza.


LUNES 12 DE JULIO

10:00 DIANA con los txistularis de Amaia Dantza Taldea, desde la Herriko Plaza.

11:00 BALONCESTO Torneo 3X3 Y TWO BALL en la Herriko Plaza.

12:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

13:00 LANZAMIENTO DE ESPUMA, en la Herriko Plaza.

16:00 BALONCESTO Torneo 3X3 Y TWO BALL en la Herriko Plaza.

17:00 CAMPEONATO DE FUTBITO, en el recinto de txoznas.

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

19:00 CAMPEONATO DE RANA, en el recinto de txoznas.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Dumbost desde la Herriko Plaza.

19:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Globo Aerostático de Naturgas, en la Herriko Plaza.

20:00 ALARDE con los grupos Amaia, Ibarrakaldu, Laguntasuna y Errekaortu, en el parque de los Hermanos.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Humor con Josema Juste y Lola Baldrich en "Nadie es Perfecto".

21:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Toro de Fuego, en la Herriko Plaza.

22:00 CONCIERTO de LORD y VORTEX en el recinto de txoznas.

23:00 ACTUACIÓN DE IRANTZU Premio "Mención especial" Festival Veo Veo Castilla y León ´03

23:30 NOCHE MAGICA, presentada por el MAGO VALEN con la actuación de ARCADIO con grandes ilusiones y el humor de JON ZABAL.


MARTES 13 DE JULIO

10:00 DIANA con los txistularis de Ibarrakaldu, desde la Herriko Plaza.

12:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

13:00 LANZAMIENTO DE ESPUMA, en la Herriko Plaza.

16:00 FUTBOL 2X2 acompañado de música FUNKY en la Herriko Plaza.

16:00 II. OPEN TENIS DE MESA en el Instituto Antonio Trueba.

17:00 CAMPEONATO DE FUTBITO, en el recinto de txoznas.

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

18:00 PLAZA GAZTEA. Actividades jóvenes. Futbolín humano, Tabla de Surf- Tunel de Bateo- Talleres ... en el Colegio Zuazo.

19:00 CAMPEONATO DE TIRAGOMAS, en el recinto de txoznas.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Soroak desde la Herriko Plaza.

19:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Verbena Infantil, en la Herriko Plaza.

20:00 CONFERENCIA sobre el "Camino de Santiago del norte a su paso por Barakaldo", a cargo de Eduardo Lezcano del Río, presidente de la Asociación de Amigos de los Caminos de Santiago en Bizkaia, en el Centro Gallego de Barakaldo.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Humor con Josema Juste y Lola Baldrich en "Nadie es Perfecto".

20:00 CONCIERTO LÍRICO de Los Amigos de la Lírica de Barakaldo con Irantzu Bartolomé (Soprano), Javier Tomé (Tenor) y Maite Aranguren (Pianista) en el Conservatorio de Música.

21:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Toro de Fuego, en la Herriko Plaza.

22:00 CONCIERTO de BERRI TXARRAK y KLORATITA en el recinto de txoznas.

23:00 CONCIERTO de IGUANA TANGO en la Herriko Plaza.

MIERCOLES 14 DE JULIO

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde la Herriko Plaza.

12:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

13:00 LANZAMIENTO DE ESPUMA, en la Herriko Plaza.

17:00 BALONCESTO Torneo 3X3 en el recinto de txoznas.

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

18:00 TXITXARRILLO ESPECIAL en el Parque de los Hermanos, organizado por el CIS.

18:00 CUARTOS DE FINAL DE BOLOS A KATXETE, en la bolera El Regato.

19:00 CAMPEONATO DE PARCHIS, en el recinto de txoznas.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Gazteleku desde la Herriko Plaza.

20:00 ROMERIA con los grupos Amaia, Ibarrakaldu, Laguntasuna y Errekaortu, en la Herriko Plaza

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Humor con Josema Juste y Lola Baldrich en "Nadie es Perfecto".

20:00 CONCIERTO CORAL con la Coral Lagun Beti y el Otxote Txipi Txapla, en la Parroquia de Santa Teresa.

21:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Toro de Fuego, en la Herriko Plaza.

22:00 CONCIERTO de LA KINKY BEAT y ROCK ALKOHOL en el recinto de txoznas.

23:00 CONCIERTO V FESTIVAL MUSIKALE DE BARAKALDO con ANTONIO OROZCO en la Herriko Plaza.


JUEVES 15 DE JULIO

10:00 DIANA con los txistularis de Ibarrakaldu, desde la Herriko Plaza.

12:00 SIMULTANEA DE AJEDREZ, en la Herriko Plaza.

12:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

13:00 LANZAMIENTO DE ESPUMA, en la Herriko Plaza.

16:00 II. OPEN TENIS DE MESA en el Instituto Antonio Trueba.

17:00 BALONCESTO Torneo 3X3 en el recinto de txoznas.

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

19:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Gargantua en la Herriko Plaza.

19:00 EXHIBICION HERRI KIROLAK en el recinto de txoznas.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Samasiku desde la Herriko Plaza.

19:00 PASACALLES con el grupo PERFUSION con BATUCADA, un espectáculo de gran colorido y sonoridad desbordante que nos transportará al mismísimo Río de Janeiro. Desde la Plaza Bide Onera hasta Herriko Plaza.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Humor con Josema Juste y Lola Baldrich en "Nadie es Perfecto".

20:00 CONCIERTO CORAL E INSTRUMENTAL con el Coro Baratzalde, el Grupo musical Vembrule y Carlos Imaz (Barítono) en la Parroquia del Carmen.

20:00 CHARLA COLOQUIO con diapositivas sobre el Camino de Santiago del norte a su paso por Bizkaia y Barakaldo en el Centro Gallego de Barakaldo.

21:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Toro de Fuego, en la Herriko Plaza.

22:00 CONCIERTO de DOCTOR DESEO y LA SEDA en el recinto de txoznas.

23:00 CONCIERTO de KEPA JUNKERA en la Herriko Plaza.


VIERNES 16 DE JULIO

10:00 DIANA con los txistularis de Laguntasuna, desde la Herriko Plaza.

10:00 FUTBOL 2X2 en la Herriko Plaza.

10:00 CONCURSO DE BACALAO AL PIL PIL, en la Herriko Plaza. Inscripciones en la Cafetería Los Arcos. Herriko Plaza, 7. ( 94 437 18 30
· Primer Premio: 150€
· Segundo Premio: 120€
· Tercer Premio: 100€
· Cuarto Premio: 90€
· Quinto Premio: 75€
· Sexto Premio: 60€
· Premio especial "Mejor Cuadrilla Barakaldesa": 90€

11:00 CAMPEONATO DE TIROS DE BALONCESTO en la Herriko Plaza.

12:00 III. ENCUENTRO DE TXISTULARIS, en la Herriko Plaza, y PASACALLES por las calles de Barakaldo.

12:00 MISA MAYOR, en la Iglesia de El Carmen

12:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

13:00 LANZAMIENTO DE ESPUMA, en la Herriko Plaza.

13:15 ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO DE PINTURA AL AIRE LIBRE en la Herriko Plaza.

13:30 ENTREGA DE PREMIOS CONCURSO DE BACALAO AL PIL PIL en la Herriko Plaza.

16:00 II. OPEN TENIS DE MESA en el Instituto Antonio Trueba.

17:00 BALONCESTO Torneo 3X3 en el recinto de txoznas.

18:00 CAMPEONATO DE TUTA INFANTIL en Landabeko.

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Juegos Infantiles, ludoteka, hinchables, talleres, cabezudos....) en la Herriko Plaza.

18:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Actuación de Payasos en la Herriko Plaza.

19:00 TXITXARRILLO en el recinto de txoznas.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Iturriotz desde la Herriko Plaza.

19:00 PARTIDOS DE PELOTA MANO PROFESIONAL en el Frontón baracaldés.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Teatro con Pedro Osinaga en "Hipotecados".

20:00 CONCIERTO CORAL con el Orfeón Barakaldés, e Irene Ojanguren (Soprano), Alberto Núñez (Tenor), Jesús Pena (Bajo) y Laura Galán (Pianista) en la Parroquia de El Carmen.

20:00 CONCIERTO CORAL con la Coral Zigor Gazteder y el Coro de la Escuela de Música Carmelo Bernaola de Burgos, en la Parroquia del Sagrado Corazón de Retuerto.

20:30 CONCIERTO LIRICO CORAL con la Schola Cantorum, Eduardo Ituarte (Tenor) y Tamara López (Pianista) en la Parroquia de San Vicente.

20:00 JINKANA HUMORÍSTICA POR LAS TXOZNAS.

20:00 ALARDE de danzas vascas con los grupos Laguntasuna y Errekaortu, en el parque de los Hermanos.

20:15 ACTUACION de la Banda Municipal de Música, dirigida por Belén Loubet Aretxaga, en la Herriko Plaza.

21:00 ACTIVIDADES INFANTILES: Toro de Fuego, en la Herriko Plaza.

22:00 CONCURSO DE DRAG QUEEN en el recinto de txoznas.

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con la Pirotecnia Pirofantasia, en la Dársena de Portu.

23:15 CONCIERTO de BARRICADA en la Herriko Plaza.

24:00 VELADA con la TUNA ESTUDIANTINA de Trueba, en la Plaza Sakona.


SABADO 17 DE JULIO

10:00 DIANA con Igeretxeko Gaiteroak, desde la Herriko Plaza.

10:30 CAMPEONATO DE TUTA INDIVIDUAL en Landabeko.

11:00 CONCURSO GASTRONOMICO en el recinto de txoznas.

11:00 II. OPEN TENIS DE MESA en el Instituto Antonio Trueba.

11:00 TORNEO DE FÚTBOL entre peñas del Baracaldo C.F., en el campo de fútbol de Lutxana.

12:00 AJEDREZ VIVIENTE, en la Herriko Plaza.

12:00 LANZAMIENTO DE ESPUMA, en la Herriko Plaza.

14:00 PRESENTACION DE PLATOS DEL CONSURSO GASTRONOMICO en el recinto de Txoznas.

15:00 COMIDA POPULAR en el recinto de Txoznas.

16:00 II. OPEN TENIS DE MESA en el Instituto Antonio Trueba.

16:30 FINAL DE BOLOS. Modalidad Pasabolo y Tres Tablones 1ª y 2ª categoría, en la bolera de San Vicente.

16:30 CAMPEONATO DE MUS en el recinto de txoznas.

17:00 BALONCESTO Torneo 3X3 en el recinto de txoznas.

17:00 ACTIVIDADES INFANTILES (Castillo hinchable, talleres y espuma) y TITERES en el recinto de txoznas.

17:00 TORNEO BALONMANO EUSKADI-ASTURIAS (Juvenil masculino) Organizado por Balonmano UPV y Zuazo Femenino en Gorostiza.

18:00 FINAL TORNEO DE FÚTBOL de peñas del Barakaldo C.F., en el campo de fútbol de Lutxana.

18:00 CAMPEONATO DE TUTA FEMENINO en Landabeko.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Turrutarrak desde la Herriko Plaza.

19:00 CONCURSO DE JOTAS ARIN ARIN en el Parque de los Hermanos.

19:00 TORNEO BALONMANO EUSKADI-ASTURIAS (Juvenil femenino) Organizado por Balonmano UPV y Zuazo Femenino en Gorostiza.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Teatro con Pedro Osinaga en "Hipotecados".

20:00 ENTREGA DE PREMIOS DEL CONCURSO GASTRONOMICO Y CAMPEONATOS, en el recinto de txoznas.

20:00 TEATRO DE CALLE con la compañía HIGIENICO PAPEL TEATRO de Asturias, con su obra "Con Urgencia. Medicina sobre ruedas".

20:30 CONCIERTO LIRICO CORAL con Schola Cantorum, en la Parroquia de San Vicente.

23:00 ROMERIA en el recinto de txoznas.

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con la Pirotecnia Zaragozana, en la Dársena de Portu.

23:15 CONCIERTO HOMENAJE A CECILIA Y NINO BRAVO con la actuación de Silvia Tortosa, Betty Missiego, Juan Erasmo Mochi y Alfonso Pahino, en la Herriko Plaza.

24:00 CONCURSO DE CAMISETAS Y DECORACIÓN DE TXOZNAS.

01:00 VERBENA con la ORQUESTA CONTINENTE en la Herriko Plaza.

DOMINGO 18 DE JULIO

09:00 CAMPEONATO DE CALVAS en Landabeko.

09:00 TIRO AL PLATO, en el Campo de la Media Luna (Argalario).

10:00 DIANA con los txistularis del Errekaortu Dantza Taldea, desde la Herriko Plaza.

10:00 FERIA AGRÍCOLA, en el Paseo de los Fueros y la Herriko Plaza.

10:00 CONCURSO DE MARMITAKO, en el Parque de los Hermanos. Patrocinado por Bide Onera y Onda Cero.

10:00 ELABORACION DE UN MURAL COLECTIVO (5x2 metros) con la dinamización del artista Javier de las Heras, en la Herriko Plaza. Todos y todas podemos pintar, acércate y te facilitaremos todos los materiales para que participes en ese gran cuadro colectivo.

10:30 CAMPEONATO DE TUTA POR PAREJAS en Landabeko.

11:00 PASEO ESCUELA DE CICLISMO, por Beurko Viejo.

11:00 FINAL DE BOLOS en la modalidad de Pasabolo categoría veteranos A y juveniles en San Vicente.

11:00 FINAL DE BOLOS A KATXETE, en la Bolera El Regato.

12:30 CONCENTRACION DE GIGANTES, en la Herriko Plaza.

16:30 FINAL DE BOLOS. Modalidad Pasabolo 1ª categoría, en la bolera de San Vicente.

19:00 SALIDA DE LA FANFARREA Iturriotz desde la Herriko Plaza.

19:00 DESFILE DE MARMARA MARCHING BAND a ritmo de Jazz desde la Plaza Bide Onera hasta la Herriko Plaza.

19:00 EXHIBICION DE DANZAS VASCAS con el grupo de Baile de Sangüesa en la Herriko Plaza.

20:00 TEATRO BARAKALDO EN FIESTAS. Teatro con Pedro Osinaga en "Hipotecados".

21:00 ACTUACIÓN DE MARMARA MARCHING BAND en la Herriko Plaza.

23:00 FUEGOS ARTIFICIALES con la Pirotecnia Caballer, en la Dársena de Portu.

23:15 CONCIERTO V FESTIVAL MUSIKALE DE BARAKALDO con TANNAHILL WEAVERS (Escocia), en la Herriko Plaza.


 

 




  Por meses :
  Por provincias :