LUNES 23
14:00 TXUPINAZO Volteo de campanas de la Parroquia
y el Convento de las Clarisas. Txistularis de Areatza Gigantes
y cabezudos de Areatza Areatzako Musika Banda
17:00 Concurso de BRISCA yTUTE (Gudarien plazan)
18:00 TXATUNGA BENBE
20:00 Salve Popular
21:00 Teatro de Calle 'LA AVERÍA'
23:30 ROMERÍA con el grupo 'AMAIUR'
00:00 X Concurso de PLAY BACK
MARTES 24
06:00 LANZAMIENTO DE MORTEROS
07:00 KALEJIRA DE LOS TXISTULARIS DE AREATZA
11:00 GIGANTES Y CABEZUDOS
11:30 MISA MAYOR
12:30
AURRESKU DE HONOR
12:45 AREATZAKO MUSIKA BANDA Y ARRATIAKO MUSIKA ESKOLAKO
BANDA
17:30 PAYASOS: ALKATXOFO ETA BERE LAGUNAK
19:30 PARTIDOS DE PELOTA A MANO: - DENTRO DEL 4 1/2 (AFICIONADOS
DE PRIMERA ) - PAREJAS (AFICIONADOS DE PRIMERA)
22:00 CONCURSO PLAY BACK DE NIÑOS Y NIÑAS
00:00 ROMERIA CON 'TRIKIZIO'
05:00 TXOKOLATADA AGOSTO
MIÉRCOLES 25 (DÍA DEL NIÑO)
11:00 - 14:00 PARQUE INFANTIL
16:00 - 18:00 PARQUE INFANTIL Y TALLERES
18:00 PAYASOS
20:00 CONCURSO INFANTIL DE DISFRACES
22:00 CENA POPULAR 666 (EL NÚMERO DE LA BESTIA)
ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA VILLA
23:30 BAILABLES CON JALISCO
JUEVES 26 (DÍA DE LA TERCERA EDAD)
11:00 MISA DE ÁNIMAS
12:00 GRUPO DE DANZAS DE AREATZA
12:30 LUNCH PARA LA TERCERA EDAD
17:30 PASEO EN BICICLETA
18:30 CONCURSO DE TORTILLAS (PRESENTACIÓN)
18:30 MERIENDA POPULAR
19:30 CONCURSO DE FRONTENIS (FINALES)
21:00
CONCIERTO CON EL GRUPO 'MALEVAJE' (Gudarien plaza)
22:30 PARTIDOS DE PELOTA CON PELOTA DE TRAPO (FINALES)
00:00 ROMERÍA CON 'OSTADAR' 27 AGOSTO VIERNES V
11:00 III. OLIMPIADAS DE CUADRILLA
18:00 CONCURSO DE BACALAO (Presentación) (Organizado
por la Peña del Athletic 'Gorbeako gurutzea') 1. premio
- 150 euros + vino 2. premio - 90 euros + vino 3. premio -
60 euros + vino
20:00 DANBORRADA TXIKI
21:30 BERTSOPOTEO
23:00 CONCIERTOS: 'EXUM' Y 'THE BON SCOTT BAND' (AC/DC)
Después del concierto DISKOTECA en Gudarien plaza
05:00
Carrera de calzoncillos ybragas.
SÁBADO 28
11:30 GIGANTES Y CABEZUDOS
13:30 CONCURSO DE PAELLA - DE CARNE- (Presentación
en la Plaza) 1. premio - 150 euros + vino 2. premio - 90 euros
+ vino 3. premio - 60 euros + vino
15:30 SIESTA POPULAR (EN EL FRONTÓN)
16:00 CONCURSO DE MUS RÁPIDO (EN EL BAR ALDAMIN)
PREMIOS: 1- 150 euroS Txapela y trofeo 2-Caja de vino 3- Un
queso
16:00 EXHIBICIÓN DE COCHES TELEDIRIGIDOS (EN LA
PLAZA)
17:30 II. BAJADA DEL RIO
18:30 CUCAÑA (ZUBIZARRA)
20:00 PELOTA A MANO: - JÓVENES DE PRIMERA - AFICIONADOS
DE PRIMERA
22:30 FUEGOS ARTIFICIALES: ASTONDOA PIROTEKNIA (AREATZA)
23:30 KALEJIRA CON HORTZMUGA - REKOLORE - AREATZAKO DANBORRADA
MAYORETES DE
AREATZA
00:00 ROMERÍA CON 'LISKER'
02:00 KALEJIRA CON AREATZAKO DANBORRADA (TODOS DISFRAZADOS)
DOMINGO 29
11:30 MISA MAYOR
12:30 HERRI KIROLAK en Gudarien plaza
16:30 Partidos de FUTBITO infantiles
18:00 CONCURSO DE RANA (en la plaza)
22:00 Baile con AREATZAKO MUSIKA BANDA
23:00 SORTEO DE LA CESTA
00:00 FIN DE FIESTAS
|