Portada de Canal Jaiak. Fiestas de verano
Calendario de fiestas 2013: Vizcaya Álava Gipuzkoa Navarra y Cantabria
Calendario de fiestas
Por localidades

ABADIÑO San Trokaz (12-16 Mayo)

ABANTO-ABANTO ZIERBENA San Antonio (13 Junio)

AJANGIZ San Isidro (5 Mayo)

ALONSOTEGI San Bartolomé (24 Agosto)

AMOREBIETA-ETXANO El Carmen (16 Julio)

AMOROTO San Miguel (29 Septiembre)

ARAKALDO Santa Marina (15-18 Julio)

ARANTZAZU San Pedro (29 Junio)

AREATZA San Bartolomé (23 Agosto)

ARRANKUDIAGHA Andra Mari (15 Agosto)

ARATZU San Pedro (29 Junio)

ARRIETA San Martín (11 Noviembre)

ARRIGORRIAGA Santa María Magdalena (14-25 Julio)

ARTEA Andra Mari (8 Septiembre)

ARTZENTALES San Antolín (8 Septiembre)

ATXONDO San Pedro (29 Junio)

AULESTI San Juan (24 Junio)

BAKIO San Juan Degollado (28 Agosto al 3 Septiembre)

BALMASEDA El Carmen (16 Julio) - San Severino (23 Octubre)

BARAKALDO El Carmen (16-24 Julio)

BARRIKA San Juan (23-26 Junio)

BASAURI San Miguel (23 Septiembre - 3 Octubre) y San Fausto (9-17 Octubre)

BEDIA San Juan (24 Junio)

BERANGO Santa Ana (26 julio) y Santo Domingo (4 Agosto)

BERMEO Magdalena (22 Julio) y Andra Mari (1-7 Septiembre)

BERRIATUA San Gregorio (9 Mayo)

BERRIZ San Pedro (28 Junio - 2 Julio)

BILBAO Semana Grande (19-27 Agosto), Santutxu (8-16 Julio) y San Ignacio (22-31 Julio)

BUTURIA Santiago Apostol (25 Julio)

CARRANZA San Miguel (29 Septiembre)

DERIO Santiago (25 Julio)

DIMA San Pedro (29 Junio)

DURANGO San Fausto (13 Octubre)

EA San Juan (24 Junio)

ELANTXOBE Madalena (22 Julio)

ELORRIO San Antolín (2 de septiembre)

ERANDIO Astrabudua (9-13 Agosto) y Altzaga (24-28 de agosto)

EREÑO San Miguel (29 Septiembre)

ERMUA Santiago (25 Julio)

ERRIGOITI San Antonio (13 Junio)

ETXEBARRI Santa Ana (26 Julio)

ETXEBARRIA Santiago (25 Julio)

FORUA San Ignacio (31 Julio)

FRUIZ San Salvador (6 Agosto)

GALDAKAO Exaltación de la Cruz (8-17 Septiembre)

GALDAMES San Pedro (29 Junio) y San Bartolomé (24 de agosto)

GAMIZ-FIKA Ascensión (8 Mayo)

GARAI San Ignacio (31 Julio)

GATIKA San Bartolomé (24 Agosto)

GAUTEGIZ ARTEAGA San Antolín (2 Septiembre)

GERNIKA San Lorenzo (9-11 de agosto), Santa María y San Roque (12-19 Agosto) y San Bartolomé (23-27)

GETXO El Carmen - Neguri (16 Julio), San Ignacio - Algorta (31 Julio) , Romo (4 de agosto), Puerto Viejo (10-13 Agosto), Las Arenas (23 septiembre)

GORDEXOLA Santiago Apósto (25 Julio), San Juan Degollado (29 Agosto) y San Cosme y San Damián (26 Septiembre)

GORLIZ Santiago Apóstol (22-26 Julio) y Andra Mari (4-6 Agosto)

GÜEÑES San Ignacio - Güeñes (29-31 Julio) y San Lorenzo - Sodupe (5-10 Agosto)

IGORRE San Antonio de Padua (13 Junio) y Santa María (15 Agosto)

IURRETA San Miguel (29 Septiembre)

LARRABETZU Ntra. Sra. de la Asunción (15 Agosto)

LAUKIZ San Miguel (24 Septiembre - 3 Octubre)

LEIOA San Juan (23-26 Junio)

LEKEITIO San Juan (28 Junio - 1 Julio) y San Antolín (1-8 Septiembre)

LEMOA San Ignacio (31 Julio)

LEMOIZ El Carmen(14-16 Julio) y Andra Mari (14-17 Agosto)

LEZAMA Andra Mari (8 Septiembre)

LOIU San Pedro y Santa Lucía (25 Junio - 3 Julio)

MALLABIA Santa María y San Roque (15-16 Agosto)

MARKINA El Carmen (15-18 Julio)

MARURI San Lorenzo (10 Agosto)

MENDATA San Miguel (19 Septiembre)

MENDEXA San Pedro (1 Agosto)

MEÑAKA San Roque (16 Agosto)

MUNDAKA San Pedro (25 Junio - 3 Julio)

MUNGIA San Juan (24 Junio - 3 Julio)

MUSKIZ San Juan (23-26 Junio)

MUXIKA Fiestas del municipio (31 Octubre)

NABARNIZ Andra Mari (8 Septiembre)

ONDARROA San Juan (23-25 Junio) y Santa María (1-17 Agosto)

ORDUÑA Ochomayos (8 Mayo)

OROZKO San Antolín (2 Septiembre)

ORTUELLA San Félix de Cantalicio (18 Mayo)

OTXANDIO Santa Marina (18 Julio)

PLENTZIA El Carmen (16 de julio), La Magdalena (22 Julio) y San Antolín (2 Septiembre)

PORTUGALETE La Virgen de la Guía (1 Julio) y San Roque (14-17 de Agosto)

SANTURTZI El Carmen (8-17 Julio) y Mamariga (2 septiembre)

SESTAO San Pedro (23 Junio - 3 Julio)

SONDIKA San Juan (24 Junio)

SOPELANA San Pedro (28 Junio - 3 Julio) y El Carmen (14-17 Julio) y Euskal Jaia (2 Septiembre)

SOPUERTA San Roque (16 Julio)

SUKARRIETA San Andrés (30 Noviembre)

TRAPAGARAN La Arboleda (22 julio), Transfiguración del Señor (6 Agosto) y San Ramón Nonato (31 de agosto al 3 de septiembre)

TRUCIOS San Pedro (29 Junio)

UGAO-MIRAVALLES San Juan (24 Junio)

URDULIZ Andra Mari (7-17 Septiembre)

ZALDIBAR San Andrés de Verano (6-9 Julio)

ZALLA San Juan - Aranguren (23-26 Junio), El Carmen (16 Julio), Santiago Apóstol - Otxaran (24-25 Julio) y Fiestas Patronales (23-25 Septiembre)

ZAMUDIO Santo Tomás (19 Junio)

ZARATAMO San Lorenzo (10 Agosto)

ZEANURI Andra Mari (15 Agosto)

ZEBERIO San Antolín (27 agosto)

ZIERBENA Día de la Independencia de Zierbena (15 Octubre)

ZIORTZA-BOLIBAR Santo Tomás (21 Diciembre)

CALENDARIO DE FIESTAS
  Elige mes:
  Elige provincia:
BUSCADOR DE ACTIVIDADES
Verbenas, pasacalles...
Búscalos fiesta por fiesta