7
DE SEPIEMBRE, Jueves
19:00
Txupinazo y pregón a cargo del coro infantil de Urduliz desde el balcón del Ayuntamiento y bajada del Kakarraldo. Subida del cuadrillas con txistularis y cabezudos hasta la iglesia.
20:00 Misa por los difuntos del pueblo
20:00 Partido de pala de la asociación local "Laubide Euskal Pilota Kirol Taldea" en el frontón nuevo
20:30 Inscripción del concurso de Karaoke
21:00 Karaoke.
22:00 Teatro "El Pisito" a cargo del grupo Trapu Saharra
8 DE SEPTIEMBRE, Viernes
10:00 Pasacalles
11:00 Santa a misa
11:45 Aurresku de Honor
12:00 Sokatira y Deporte Rural y la fanfarria Klu Klux
16:00 Gran Premio Ciclista Andra Mari categorías Elite y Sub 23
17:45 Inscripción para el concurso de disfraces niños
18:00 Payasos Patxin eta Potxin "Indioen Lurraldea" y reparto de premios del concurso de disfraces.
19:45 Reparto de premios de la carrera ciclista
20:00 Presentación del equipo local de Futbol Sala Antsonekoa y partido contra el Masca de Getxo
21:00 Actuación del grupo Mariachi Internacional de México.
23:00 Fuegos artificiales a cargo de la pirotecnia Astondoa
23:45 Concierto del grupo Anjara y a continuación Verbena
9
DE SEPTIEMBRE, Sábado
11:00
Parque infantil, talleres, y concurso de pintura para niños en la plaza Antsonekoa.
11:00 Tren Txu-Txu
12:00 Tirolina en Santa Marina
16:00 Finales del campeonato de futbito txikis en Elortza
17:00 Partidos de pelota mano profesional en el Polideportivo Iparralde
1er partido Olaizola II - Begino // Leiza - Zearra
2º partido Agirre - Beobide // Berasaluze VIII - Oteiza
20:00 Taller de percusión en las escuelas
23:00 Concierto del grupo SUSTRAIA
A continuación actuación de STROPAJO y de THE ICONS
10 DE SEPTIEMBRE, Domingo
12:30 Presentación del equipo local de fútbol y partido contra el Deusto
17:30 Bajada de Goitiberas y a continuación reparto de premios
15 DE SEPIEMBRE, Viernes
17:00 Juego de la oca en las escuelas
18:00 Presentación del equipo de balonmano local juvenil y partido
19:00 Taller de Euskal - Dantza en las escuelas
19:00 Partido del equipo de balonmano local Gusla Urduliz contra Urdaneta ( 1ª Provincial de Bizkaia)
20:30 Presentación del equipo de balonmano senior local y partido Gusla Urduliz contra J.D ARRATE
22:30 Concierto acústico - eléctrico "pop Roc" de Xabier Legina, a continuación el grupo Pandemia y verbena
16 DE SEPIEMBRE, Sábado
10:00 Pasacalles
11:00 Parque infantil, talleres y tren txu-txu y talleres de graffiti
11:30 Actuación del grupo local de danzas "Iratxo Gorria"
12:30 Arrastre de piedra de caballos frente al Ayuntamiento
18:00 Bailes de salón y a continuación concurso de Play Back
20:30 Sardinada, fiesta de la sidra con bertzolaris y trikitilaris
22:00 Concierto del grupo local Mr. Shoe DJ Calis y a continuación los grupos AKATZ Y PIPPER POTS
17 DE SEPIEMBRE, Domingo
16:00 Campeonato de Mus en las escuelas
17:00 Finales del campeonato de Frontenis
|