Portada de Canal Jaiak. Fiestas de verano
Calendario de fiestas 2013: Vizcaya Álava Gipuzkoa Navarra y Cantabria

2002
LABASTIDA (ÁLAVA) Fiestas de Las Reliquias
4-9 de agosto


4 DE AGOSTO , Viernes

18:00 En el Frontón Municipal Semifinales de Pelota Mano Benjamín, Alevin, Infantil y Cadete.
20:30
En el Frontón Municipal final de Pala Mayores XIII Cto de Pala Amuriza I.
24:00 Revista de variedades "UN SHOW DE ESCANDALO".

5 DE AGOSTO, Sábado

13:00 Chupinazo y " Bajada del Pellejo" animado por la Txaranga " BONBALATXE".
13:30
Poteo con la Txaranga "BONBALATXE.
15:30 Comida de cuadrillas.
18:00 Sokamuturra en Kanogal.
20:30 Música en la Plaz con la orquesta "PASSARELA" y Paco Formoso.
24:00 Verbena en la plaza con la orquesta PASSARELA.

6 DE AGOSTO , Domingo

00:00 Verbena con la orquesta "SOPARANO".
09:00
Primer encierro de vaquillas.
11:00
Parque infantil en el recinto de las piscinas.
12:00
Santa Misa.
13:00
Jotas Navarras.
16:30
Sigue el parque infantil en el recinto de las piscinas.
18:00
Partidos de Pelota mano Profesionales. 1º parttido del 4 1/2 2º partido Arretxe II y Otxandorena contra Leiza y peñagarikano.
19:30
Música con la orquesta "SOPRANO".
24:00
Fuegos Artificiales:Pirotecnia Felix Martínez de Lecea.

7 DE AGOSTO , Lunes

08:00 Chocolatada ofrecida por la Asocaición Musical Marrate.
09:00 Segundo encierro de vaquillas.
11:00 Pasacalles con la Banda de Música "MARRATE".
11:00 Almuerzo en la Plaza ofrecido por la Asociación "ZAZPITURRI".
11.30 Tren Neumático.
12:30 Concierto de la Banda de Música Marrate de Labastida en la Iglesia Nuestra Señora de la Asunción.
16:30 Sigue el tren Neumático.
18.00 Sokamuturra en kanogal.
18:30 Fiesta Infantil con "KRESALA".
19:30 En la Plaza D. Alejandro teatro de calle "EL DESAUCIO".
20:00 Música en la Plaza con la orquesta "KRESALA".
24:00 Verbena en la Plaza con la orquesta "KRESALA".
03:00 Poteo con la Txaranga BONBALATXE".

8 DE AGOSTO, Martes

09:00 Tercero y último encierro.
11:00 Almuerzo ofrecido por la sociedad "PEÑA CASTRIJO".
11:30 Parque infantil con Quads en las piscinas.
12:00 Cata de vinos en la Plaza del Olmo.
13:00 En la Plaza Deporte Rural, Cto de Alava de lanzamiento de Fardo.
16:30 Lanzamiento de Morisca en Kanogal.
16:30 Sigue el parque infantil con quads en el recinto de las piscinas.
18:00 Finales del Cto de Pelota Mano Benjamin, Alevin, Infantil y Cadete.
19:30 En la Plaza D. Alejandro la compañia de teatreo Trapu Zaharra presenta la obra "VISA VIS".
20:00 Música en la Plaza con la orquesta "JOSELU ANAIAK".
24:00 Verbena en la Plaza con la orquesta "JOSELU ANAIAK".

9 DE AGOSTO, Miércoles

02:00 Subida del Pellejo y Traca Fin de fiestas.
02:15 Sigue la música con la orquesta "JOSELU ANAIAK".
04:00 Despedida.

 

 

CALENDARIO DE FIESTAS
  Elige mes:
  Elige provincia:
BUSCADOR DE ACTIVIDADES
Verbenas, pasacalles...
Búscalos fiesta por fiesta