8
DE SEPTIEMBRE, Viernes
19:00 DESFILE DE LA COMITIVA DE FIESTAS acompañada
de la Banda de Música, Txistularis, Gaiteros/as, Gigantes,
Cabezudos/as y de la Fanfarria Adiskideak. Para mayor disfrute
del acto GALDAKAOKO JAI BATZORDEA ruega que se evite acudir
con harina, huevos, espuma u otros elementos que molesten
a los y las participantes.
19:30 PREGÓN y lanzamiento del TXUPINAZO en Kurtzeko
Plaza.
20:00 IV CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. 1º Semifinales
comarcal y local en el frontón Kurtzea. (Orma Bi)
20:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
20:00 BERTSO SAIOA en la carpa de Kurtzeko plaza.
22:00 TEATRO en TORREZABAL KULTUR ETXEA, representación
de la obra "LOS MEJORES SKETCHES DE LOS MONTY PYTHON" a cargo
de las compañías IMPREVIS e YLLANA.
22:30 EXHIBICIÓN DE BAILES DE SALÓN y posterior Baile
abierto en la Plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
22:30 MOZOILO JAM FESTIVAL en el Parque Ardanza: Percusión,
Ska, Reggae, Punk, Metal, Hip-hop, Ragga, Dancehall, Tribal-house,
Techno House, House progressive. (Mozoilo Irratia) ixion.
9
DE SEPTIEMBRE, Sábado
10:00
III CONCURSO DE PAELLAS en los jardines de Plazakoetxe. (Eskubaloi
Txokoa)
10:30 EXPOSICIÓN DE COCHES ANTIGUOS en Kurtzeko plaza.
(Txoko Elexalde)
11:00 ACTIVIDADES PARA JOVENES en el Parque Urreta.
(Indarra y Zabalik Topagunea)
11:00 IV CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. 2as Semifinales
comarcal y local en el frontón Kurtzea. (Orma Bi)
12:00 PARQUE INFANTIL "Territorio apache" en la plaza
Lehendakari Agirre.
12:00 TORNEO TRIANGULAR JUVENIL DE FÚTBOL SALA en el
Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.)
13:00 PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por
Kurtzeko Plaza, J. B. Uriarte, Plazakoetxe, Urreta y Bizkai
kalea. 14:00 h. DEGUSTACIÓN DE PAELLA en los jardines de Plazakoetxe.
(Eskubaloi Txokoa)
16:00 II CARRERA POPULAR DE MOUNTAIN BIKE SUBIDA AL
VIVERO. Salida desde Kurtzeko plaza. (GUKE)
16:00 CAMPEONATO DE TAEKWONDO EN MODALIDAD DE COMBATE
en el Polideportivo Urreta. (C.D. GARRIKO GALDAKAO y APA URRETA)
17:00 Reapertura del PARQUE INFANTIL en la plaza Lehendakari
Agirre.
17:00 ACTIVIDADES JUVENILES en el Parque Urreta. (Indarra
y Zabalik Topagunea)
17:00 EXPOSICIÓN DE COCHES ANTIGUOS en Kurtzeko plaza.
(Txoko Elexalde)
17:00 CARRERA DE CAMAS en J. B. Uriarte. (Colectivo
de txosnas) 18:00 h. XXVII TROFEO STA. CRUZ DE HALTEROFILIA
en los pórticos de Gandasegi. (Club Halterofilia Galdakao)
18:00 DEGUSTACION DE SIDRA DE BIZKAIA en la Campa de
Muguru. (Bizkaiko Sagardogileen Elkartea)
18:30 TORNEO TRIANGULAR SENIOR DE FÚTBOL SALA en el
Polideportivo Urreta. (Lagun Onak F.S.) 19:00 PARTIDOS
DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en el Frontón
Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
19:00 TEATRO DE CALLE con GRUPO ELECTRÓGENO que representará
la obra "Comedia circense" en la Plaza Santi Brouard.
20:00 ESPECTÁCULO DE DANZA en TORREZABAL KULTUR ETXEA,
representación de la obra " Bideak" a cargo de la compañía
AUKERAN DANTZA TALDEA.
22:30 PARTIDOS DE PELOTA PROFESIONAL en el Frontón
Kurtzea: - Berasaluze IX & Urberuaga / Sarralde & GalarzaVI.
- Martínez de Irujo& LasaIII /González&Pascual.
23:00 CONCIERTO JOVEN en Ardanza Parkea a cargo de
los grupos: - SORKUN. - MARLANGO.
23:30 VERBENA en la plaza Aguirre Lehendakari a cargo
de la ORQUESTA LAIOTZ.
10
DE SEPTIEMBRE, Domingo
09:00
CONCURSO DE MARMITAKO en la campa Tomás Larrinaga. (Parque
Zabalea) (Jostal leku)
10:00 CONCURSO DE DULCES FRITOS en la Plaza Santi Brouard.
(Centro C. Extremeño La Morenita) 11:00 II MUESTRA
DE ARTE FLORAL y TALLER INFANTIL DE ARTESANIA FLORAL en Kurtzeko
plaza. (Gurutzeko abeslariak)
12:00 PASACALLES DE TXISTULARIS Kurtzeko plaza, J.
B. Uriarte, Zabalea, Iberluze, S. Ignacio de Loyola y J. B.
Uriarte.
12:00 PARQUE INFANTIL en la plaza Lehendakari Agirre.
17:00 CAMPEONATO DE RANA en la plaza Santi Brouard.
(Colectivo de txosnas)
17:00 Reapertura del PARQUE INFANTIL en la plaza Lehendakari
Agirre.
17:30 III. CAMPEONATO DE DARDOS en Kurtzeko plaza (Galdakao
Boleibol Taldea)
18:00 XIV GRAN CARRERA INTERNACIONAL DE BURROS en J.
B. Uriarte. (Patakon)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
19:00 GORRITI y sus animales en la campa de Muguru.
(Colectivo de Txosnas)
19:00 BAILABLES con el grupo BAILONGO en el parque
Ardanza.
20:00 EXHIBICIÓN DE PENCAK SILAT en el Frontón Kurtzea.
(Silet Tuo)
22:00 TEATRO DE CALLE en Kurtzeko plaza con la compañía
SAMARKANDA que representará la obra "De capa y espada". nscripción
en el concurso de marmitako.
11
DE SEPTIEMBRE, Lunes
13:00
PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza,
J. B. Uriarte, Estanislao Irazabal, Tximilarre y Tximilarre
Goikoa.
16:00 II CAMPEONATO DE TUTE en Kurtzeko plaza (Cuadrilla
Itxi Arte)
17:30 I CAMPEONATO DE HABILIDAD MENTAL para todas las
edades, en los pórticos del C. P. Gandasegi y CHOCOLATADA.
(C. D. Futbol Goizargi)
17:30 TALLERES INFANTILES en la Plaza Lehendakari Agirre.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en
el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 - 6)
19:30 TEATRO DE CALLE con EL CAPITÁN MARAVILLA que
representará la obra "Kung Foot Star" en la Plaza Santi Brouard.
acalles con barinatxe taldea.
12 DE SEPTIEMBRE, Martes
13:00
PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza,
J. B. Uriarte, Zabalea y Kurtzeko Plaza.
14:00 FIESTA DE LA 3ª EDAD en Kurtzeko Plaza: - Comida
Popular - Bailables
16:00 XIV. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta.
(Cuadrilla Kanpaia Jo)
17:30 TALLERES INFANTILES en la plaza Lehendakari Agirre.
19:00 TEATRO DE CALLE con NANNY COGORNO que representará
la obra "Baboo Coraje" en la Plaza Santi Brouard.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles)
en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales de Andra
Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 - 6) 20:00 GUERRA
DE AGUA y CHOCOLATADA en Kurtzeko plaza. (Zizpa) sacalles
con barinatxe taldea.
13
DE SEPTIEMBRE, Miércoles
13:00
PASACALLES DE TXISTULARIS por J. B. Uriarte, Zamakoa,
Bizkai Kalea y Urreta.
16:00 XIV. STREETBALL 3 X 3 en el Polideportivo Urreta.
(Cuadrilla Kanpaia Jo)
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN. en los
pórticos de C.P. Gandasegi. (Rigor Mortis)
17:00 JUEGOS INFANTILES a cargo de "JOKALATA" en la
Plaza Lehendakari Agirre.
17:30 CAMPEONATO DE TIROS LIBRES (6-16años) en el Colegio
Público Urreta. (Basket Ibaizabal) 18:00 EXHIBICIÓN
DE DANZA JAZZ y FUNKY en el parque Ardanza a cargo de jóvenes
de Galdakao. 19:00 BIZKAIKO JOTA IKASTAROA en los locales
de Andra Mari Dantza Taldea. (J. S. Elkano, 4 - 6) 19:00
PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles) en
el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 Espectáculo de MAGIA "Magiacadabra" con MAG LARI
en la Plaza Santi Brouard.
20:30 PARTIDO DE FUTBOL SALA "III Memorial Miguel Sevilla"
en el Polideportivo Urreta. (Peña Kalimotxo)
20:00 HOMENAJE AL MONTAÑISMO VASCO en el Salón de
Actos de Torrezabal Kultur Etxea. (Ganguren Mendi Taldea)
23:00 Concierto de URKO "Urko zuzenean" en Kurtzeko
Plaza. sacalles con barinatxe taldea.
14 DE SEPTIEMBRE, Jueves
10:30
PASACALLES de la Banda de Música de Galdakao desde Plazakoetxe
hasta Kurtzeko Plaza.
11:30 MISA MAYOR (Cantada por Gurutzeko Abeslariak
Abesbatza) a la que acudirá la Corporación precedida de la
Banda de txistularis y trompetas.
12:00 TALLER INFANTIL DE BAILES DE SALON en la plaza
Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
12:15 BIZKAIKO SOKADANTZA en la Plaza de Zabalea. (Andra
Mari Dantza Taldea)
13:00 CONCIERTO DE LA BANDA DE MÚSICA Y TXISTULARIS
DE GALDAKAO en Kurtzeko Plaza.
17:00 ACTIVIDADES JUVENILES en el Parque Urreta. (Indarra
y Zabalik Topagunea)
18:00 II CAMPEONATO DE LANZAMIENTO DE AZADA en la Campa
de Muguru. (Ganguren Mendi Taldea)
18:00 TEATRO INFANTIL a cargo de POTXIN ETA PATXIN
que representará la obra "Indioen Lurraldea" en la Plaza Lehendakari
Aguirre.
19:00 TALLER DE BAILES DE SALÓN PARA PERSONAS ADULTAS
en la plaza Santi Brouard. (Areto Dantza Elkartea)
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y aficionados)
en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
20:00 ALARDE DE DANZAS del grupo Andra Mari Dantza
Taldea en Kurtzeko Plaza. sacalles con barinatxe taldea.
15
DE SEPTIEMBRE, Viernes
13:00
PASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza,
Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi y J. B.
Uriarte.
17:00 JUEGOS DE ROL, ESTRATEGIA Y SIMULACIÓN en los
pórticos de C. P. Gandasegi. (Rigor Mortis Taldea)
18:00 TEATRO INFANTIL a cargo de la Compañía KUKUBILTXO
que representará la obra "Kukubel" en la Campa de Muguru.
18:30 CAMPEONATO DE FUTBOLÍN en la calle Zamakoa.
(Colectivo de txosnas)
18:30 V TROFEO DE NATACIÓN FIESTAS DE SANTA CRUZ en
el Polideportivo Urreta. (Club Natación Galdakao)
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Benjamines, Alevines e Infantiles)
en el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 ANTOLOGÍA DE LA ZARZUELA representada por la
"Asociación de Enfermos de Parkinson de Bizkaia" en Kurtzeko
plaza.
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de la Fanfarria ADISKIDEAK.
23:00 BAILABLES en Ardanza Parkea a cargo de la ORQUESTA
SHAFT.
23:30 VERBENA en la plaza Lehendakari Aguirre a cargo
del grupo ENE BADA!
24:00 IX CARRERA DE GALLUMBOS Y BRAGAS desde la txosna
de Peña Kalimotxo. sacalles con barinatxe taldea.
16
DE SEPTIEMBRE, Sábado
11:00
JUEGOS INFANTILES a cargo de "KATAKRAK" en la Plaza Lehendakari
Aguirre.
11:30 PASACALLES CON TXISTULARIS.
11:30 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes en
la campa Tomás Larrinaga. (Parque Zabalea)
12:00 TXITXIBURDUNTZI Y DEGUSTACIÓN DE TXAKOLI en el
Parque Ardanza (Jostal Leku)
12:00 EXHIBICIÓN DE PERROS PASTOR en el Parque Ardanza.
12:30 GANDASEGIKO ABOTSAK: Homenaje a la Escuela de
Gandasegi en Torrezabal Kultur Etxea. 13:00 h. ALARDE
DE DANZAS con el grupo "OINKARI Dantza Taldea" (Boise) en
el Parque Ardanza. (Andra Mari Dantza Taldea)
14:30 HERRI BAZKARI EUSKALDUNA en Kurtzeko Plaza (Precio:
8,00 €) Venta en el Bar Ganguren y en Torrezabal Kultur Etxea:
- CONCURSO DE VESTIDO TRADICIONAL (Dendari Elkartea). - BERTSOLARIS
(Faustino Etxebarria, Arkaitz Estiballes y Etxaun Lekue).
- ROMERIA a cargo de la fanfarria ORTZADAR.
17:00 JUEGOS INFANTILES a cargo de "KATAKRAK" en la
Plaza Lehendakari Aguirre.
17:00 PARTIDO DE 1ª DIVISIÓN MASCULINO entre los equipos
IBAIZABAL BIZKARRA Saskibaloi Taldea y C. B. SANTURTZI (Liga
EBA) en el Polideportivo Urreta. (Ibaizabal Saskibaloi)
17:00 ACTIVIDADES DE MULTIAVENTURA para jóvenes en
la campa Tomás Larrinaga. (Parque Zabalea)
18:00 CAMPEONATO DE HERRI KIROLAK entre cuadrillas
en la plaza Santi Brouard. (Colectivo de txosnas)
18:30 SARDINADA en la Campa de Muguru (BITSI)
19:30 PARTIDO DE BALONCESTO (ACB) entre los equipos
LAGUN ARO BILBAO BASKET y BRUESA GIPUZKOA BASKET CLUB en el
polideportivo Urreta.
19:00 PARTIDOS DE PELOTA (Promesas y Aficionados) en
el Frontón Kurtzea. (Adiskide Pilota Elkartea)
19:00 ALARDE DE DANZAS en Torrezabal Kultur Etxea
con el grupo ARIN-ARIN y Grupo de coros y danzas "Alma extremeña"
(Centro Cultural Extremeño La Morenita)
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA a cargo de la Fanfarria ADISKIDEAK.
ASACALLES DE TXISTULARIS y GAITEROS/AS por Kurtzeko Plaza,
Bizkai, Zamakoa, J. B. Uriarte, Gipuzkoa, Euskadi y J. B.
Uriarte.
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES desde la Ikastola Eguzkibegi
a cargo de la Pirotecnia CABALLER.
23:30 ACTUACIÓN FOLK en Lehendakari Agirre a cargo
de KEX y KORRONTZI.
23:30 CONCIERTO JOVEN en Ardanza Parkea a cargo de
los grupos: - ZEA MAYS. - LA PULQUERIA. - FUNKANEMA. (Grupo
Local).
17
DE SEPTIEMBRE, Domingo
08:00
SALIDA AL BETSAIDE desde los locales del Club Alpino Ganguren.
09:00 VII CAMPEONATO DE BACALAO AL PIL-PIL DEL IBAIZABAL
en el Parque Urreta. (Jostal Leku)
10.00 Apertura de la FERIA AGRÍCOLA Y DE ARTESANÍA
en el Parque Urreta.
11:30 IV CAMPEONATO DE ESKU PILOTA. FINALES y entrega
de TROFEOS en el Frontón Kurtzea. (Orma Bi)
12:00 DESFILE MAYOR DE DANTZARIS TXIKIS desde Plazakoetxe
hasta Kurtzeko plaza. (Andra Mari Dantza Taldea)
13:00 ALARDE DE DANZAS TXIKIS en Kurtzeko Plaza. (Andra
Mari Dantza Taldea)
17:00 XXX STA. CRUZ SARI NAGUSIA DE CICLISMO para Juveniles
en J. B. Uriarte. (Galdakao Txirrindulari Elkartea)
17:30 II ALARDE DE DANZAS TXIKIS en la plaza Santi
Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)
17:30 KUKAÑA en las piscinas de Elexalde. (Zizpa)
18:00 EXHIBICIÓN DE HERRI KIROLAK en Kurtzeko plaza.
19:00 VERBENA INFANTIL con "KANPANOLUE" en Ardanza
Parkea.
19:00 ANIMACIÓN CALLEJERA con la Fanfarria ADISKIDEAK.
20:00 TEATRO en TORREZABAL KULTUR ETXEA, representación
de la obra "Tengamos el sexo en paz" a cargo de la compañía
de CHARO LOPEZ.
20:00 ALARDE DE DANZAS con el grupo OINKARI Dantza taldea
(Boise) en la plaza Santi Brouard. (Andra Mari Dantza Taldea)
21:30 BIRIBILKETA FINAL en Kurtzeko Plaza a cargo de
la Banda de Música de Galdakao.
|