1
DE SEPTIEMBRE, Viernes
10:00 POEMA MUSICAL “POEMA DE BERMEO” en el frontón municipal Artza, organizado por BERMEOKO ABESBATZA con la colaboración de ALKARTASUNA DANTZA TALDEA. Entrada: 3 €.
2 DE SEPTIEMBRE, Sábado
FESTIVAL DE SKATE
12:00 PRESENTACION DEL FESTIVAL, CONCURSO INFANTIL y EXHIBICIÓN LIBRE DE SKATE
15:30 PRESENTACION DEL FESTIVAL, CONCURSO INFANTIL y EXHIBICIÓN LIBRE DE SKATE
17:00 Durante las sesiones de skate CONCIERTOS: SORGERTH, SNATU, THE HAMMER KILLERS, OST, KODE y CAUSE AND EFFECT.
24:00 D.J. JONTXU y D.J. TOKI
FIESTAS DE ALTAMIRA
18:00 CHUPINAZO y COMIENZO DE LAS FIESTAS.
18:30 EXHIBICION ESPECIAL; competición de media hora entre un grupo de seis hombres y una yunta de dos burros.
18:30 REPARTO DE PREMIOS de la EXHIBICIÓN ESPECIAL.
20:00 FIESTA DEL EMIGRANTE: Preparación de barbacoa, cena barbacoa y fiesta-discoteca con sonidos latino-americanos: rancheras, merengue, cumbia, etc...
22:00 POEMA MUSICAL “POEMA DE BERMEO” en el frontón municipal Artza, organizado por BERMEOKO ABESBATZA con la colaboración de ALKARTASUNA DANTZA TALDEA. Entrada: 3 €.
22:30 ESTRENO del TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. Entrada: 10 €.
03:00 CARRERA DE PIJAMAS
A continuación CHOCOLATADA
3
DE SEPTIEMBRE, Domingo
16:30
CARRERA CICLISTA INTER-ESCUELAS, en los alrededores del polideportivo, organizada por BERMEOKO TXIRRINDULARI ELKARTEA.
20:00 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea.
22:30 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea.
FIESTAS DE ALTAMIRA
11:00 INSCRIPCION al CONCURSO DE SUKALKI DE CONEJO, en la campa de Almika.
12:00 JUEGOS INFANTILES: paseos en pony, carrera de sacos y prueba de txingas
12:30 CONCURSO FEMENINO de PRUEBA DE TXINGAS.
13:00 MISA MAYOR, en la iglesia de Nuestra Señora de Almika.
13:30 PRESENTACION DE CAZUELAS DEL CONCURSO DE CONEJO al JURADO.
14:00 CONCURSO MASCULINO de PRUEBA DE TXINGAS.
A continuación TRIKIPOTEO antes de comer, con TRIKITIXA.
17:00 REPARTO DE PREMIOS del CONCURSO DE SUKALKI DE CONEJO.al JURADO.
18:00 CONCURSO DE BARRENADORES.
A continuación REPARTO DE PREMIOS del CONCURSO DE BARRENADORES.
4 DE SEPTIEMBRE, Lunes
20:00 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
22:30 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
5 DE SEPTIEMBRE, Martes
20:00 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
22:30 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
6 DE SEPTIEMBRE, Miércoles
18:00 PARTIDO DE FUTBOL: BERMEO – BARAKALDO, en el campo de futbol Itsas Gane.
20:00 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
22:30 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
7 DE SEPTIEMBRE, Jueves (Día del chupinazo)
15:00 DIA DEL MAR, en el martillo del rompeolas, organizado
por la CRUZ ROJA DE BERMEO. Juegos: cucaña, serpiente marina,
carreras de piraguas, carrera de huevos, etc.
20:00 PASACALLE con la FANFARRIA “BERMEOTARRAK”.
20:00 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
21:45 PRESENTACION de XIXILI en el Ayuntamiento.
A continuación PREGON DEL ALCALDE, IZADA DE
LA IKURRIÑA y CHUPINAZO en el Ayuntamiento. AURRESKUS y BAJADA
con la FANFARRIA “BERMEOTARRAK”, hasta las escaleras de San
Miguel.
22:30CONCIERTO de los grupos CALCETINES Y CACHETES
y REINCIDENTES, en la Lamera
8 DE SEPTIEMBRE, Viernes (Día de Andra Mari)
08:00CHUPINAZO y SOKAMUTURRA a cargo de la GANADERIA
ALBIZU, en la campa Burujabetasun (delante del cementerio).
09:30 PASACALLE con la BANDA DE MUSICA ORTIZ. Recorrido:
Casco Viejo, Baztarre y plaza Sabino Arana.
10:00 La Corporación se reunirá bajo el Ayuntamiento
para escuchar el “Alkate Soinua”. A continuación, la Corporación
Municipal se dirigirá a Almika, encabezada por BERMEOKO TXISTULARIAK,
los GIGANTES ANTON, JOSEFIN, LORENTZO y MARI, BERMEOKO ERRALDOIEN
KONPARTSA, ALKARTASUNA DANTZA TALDEA y la BANDA DE MUSICA
ORTIZ. Recorrido: Ayuntamiento, Nardiz tar Jon, Arresi, Portale,
Eskoikiz, Almika kalea, Trake y Askatasun Bidea.
11:00 MISA MAYOR en la iglesia de Almika, ofrecida
a Nuestra Señora de Almika.
A continuación AURRESKU DE HONOR, ofrecido
a la Corporación a cargo de ALKARTASUNA DANTZA TALDEA.
12:00 ACTUACION de los GIGANTES ANTON, JOSEFIN, LORENTZO
y MARI y BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA. CONCIERTO de BERMEOKO
ABESBATZA organizado por la COMISION DE FIESTAS DEL BARRIO
ALMIKA y ACTUACION de los BERTSOLARIS JON LOPATEGI y MAÑUKORTA,
en las campas de Almika
13:00 CONCIERTO a cargo de la BANDA DE MUSICA ORTIZ,
en la plaza Sabino Arana.
13:30 PASACALLE con la BANDA DE MUSICA ORTIZ. Recorrido:
Plaza Sabino Arana, Etxebarria tar Kresentzi, escaleras de
San Miguel
13:30 PRESENTACION de la EXPOSICION de la PEÑA ARTISTICA
BARRUETA, en la Sala de Cultura del Batzoki.
17:30 PRUEBAS DE BUEYES, PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO
y VIII. PREMIO REPSOL YPF, en el probadero de Almika, organizadas
por BERMEOKO HERRI KIROLZALEAK TALDEA.
18:00 TAMBORRADA INFANTIL con la BANDA DE MUSICA ORTIZ.
Recorrido: Atalde, Arresi, residencia de ancianos, Irakaskintza,
Doniene, plaza Sabino Arana, Arostegi, y Lamera.
18:30 PARTIDOS ESTELARES DE PELOTA MANO, en el frontón
Artza, organizados por ARTZA PELOTA ELKARTEA. BERASALUZE VIII
- URRIZELKI RETEGI II - MENDIZABAL II OLAIZOLA II - PEÑAGARIKANO
UNANUE - PATXI RUIZ
20:30 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
23:00 FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la PIROTECNIA
ASTONDOA, desde el Martillo del Rompeolas. A continuación
TORO DE FUEGO, en la Lamera.
23:30 CONCIERTO de los grupos LOR y SORKUN en la Lamera.
9 DE SEPTIEMBRE, Sábado (Día del Arrantzlale)
10:30 CARRERA CICLISTA “SUBIDA A ALMIKE CONTRARRELOJ”,
organizada por BERMEOKO TXIRRINDULARI ELKARTEA.
A continuación REPARTO DE PREMIOS de la CARRERA
CICLISTA “SUBIDA A ALMIKE CONTRARRELOJ”, en Almika.
12:00 MISA EN HOMENAJE A LOS ARRANTZALES en la iglesia
Santa Eufemia, organizada por ANDEKOKO LAGUNAK.
13:00 AURRESKUS y ZABALETAKOS alrededor del kiosko
de la Plaza Sabino Arana, con las FANFARRIAS, “MITXEL BAND”,
“LOS INCANSABLES”, “EL DESPISTE”, “ZOROAK”, etc y TRIKITILARIS.
13:30 BAJADA con las FANFARRIAS hasta la plaza San
Francisco para ofrecer flores a Taraska
Durante la tarde Las FANFARRIAS, “MITXEL BAND”, "LOS
INCANSABLES”, "EL DESPISTE", “ZOROAK”, etc y TRIKITILARIS
recorrerán las calles del pueblo.
20:00 ACTUACION del grupo LOS TXIKIS en el kiosko de
la Lamera
22:30 VERBENA con el grupo TRIKIZIO, en la Lamera.
02:30 FM DISCOTECA, en el kiosko de la Lamera.
10 DE SEPTIEMBRE, Domingo
XLIII. ANIVERSARIO DE LA ENTRONIZACION SUBMARINA DE LA VIRGEN
DE BEGOÑA A las 12:30 del mediodía: RESPONSO en el mirador
de San Juan. (Si llueve, se celebrará en la iglesia de San
Francisco de Bermeo) A la 1:00 del mediodía: OFRENDA FLORAL
a la Virgen, por tierra y aire
13:00 ACTUACION de DANZAS VASCAS, en la Lamera.
15:30 CARRERA CICLISTA “XLVI. CIRCUITO SOLLUBE”
sub 23 / élite, organizada por BERMEOKO TXIRRINDULARI ELKARTEA.
A continuación REPARTO DE PREMIOS de la CARRERA CICLISTA
“XLVI. CIRCUITO SOLLUBE” en Itsasoan Galdutakoen Lamera (Pérgola).
17:30 PRUEBAS DE BUEYES, PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO
y VIII. PREMIO REPSOL YPF, en el probadero de Almika, organizadas
por BERMEOKO HERRI KIROLZALEAK TALDEA.
19:00 PASACALLE del grupo BETI GAZTE con FANFARRIA,
por las calles del pueblo.
20:00 TEATRO DE CALLE a cargo de la Cia INDUSTRIAL
TEATRERA con la obra MOTARDS, en el muelle Benantzio Nardiz.
21:30 CONCIERTO del cantante JUAN CARLOS PEREZ, en
la Lamera.
22:30 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. 10 €.
23:30 FUEGOS ARTIFICIALES a cargo de la PIROTECNIA
VALECEA, desde el Martillo del Rompeolas.
24:00 TORO DE FUEGO, en la Lamera.
24:00 CONCIERTO de los grupos LOR y SORKUN en la Lamera.
11 DE SEPTIEMBRE, Lunes
17:00 X. CAMPEONATO DE MUS "VILLA DE BERMEO", en la
Lamera, organizado por ANDEKOKO LAGUNAK.
17:00 TALLERES INFANTILES a cargo de ALEGRIA PARA CRISTO
TALDEA y la OFICINA DE CONSUMO, en la plaza Gonzalo Nardiz.
17:30 PRUEBAS DE BUEYES, PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO
y VIII. PREMIO REPSOL YPF, en el probadero de Almika, organizadas
por BERMEOKO HERRI KIROLZALEAK TALDEA.
18:30 XXVI. CAMPEONATO DE PELOTA MANO VILLA DE BERMEO,
en el front—n Artza, organizado por ARTZA PELOTA ELKARTEA.
ALEX Ð TEJERO (Bizkaia) MATUTE II Ð MERINO (La Rioja) ONGARAI
Ð OTXOTORENA (Navarra) LASA Ð MINTEGI (Gipuzkoa)
19:00 FIESTA INFANTIL DE AGUA (si hiciese buen tiempo)
a cargo de BERMEOKO HERRI BABESA, en la plaza Gonzalo Nardiz
(es conveniente traer ba–ador).
22:00 ESPECTACULO "DE CAPA Y ESPADA" a cargo del GRUPO
DE TEATRO SAMARKANDA, en el muelle Benantzio Nardiz.
22:30 TEATRO “MARIPOSAS” de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. 10 euros
12 DE SEPTIEMBRE, Martes
17:00 FINALES del X. CAMPEONATO DE MUS "VILLA DE BERMEO",
en la Lamera, organizado por ANDEKOKO LAGUNAK. 1er premio:
240 _, txapela y trofeo 2¼ premio: 180 _ y trofeo 3er premio:
120 _ y trofeo 4¼ premio: 60 _ y trofeo
18:00 XXXII. EDICION DE DEPORTE RURAL, en el Front—n
Artza, organizado por EUSKERAZ BERBETAN TALDEA. Harrijasotzailes:
Goenatxo, I–aki Perurena, Inaxio Perurena y Miren Urkiola
Aizkolaris: Donato Larretxea, Aian Larretxea, Fausto Mugerza
y Ugaitz Mugerza. Fardos, sacos, etc.: Lapazaran y Tubi Levantador
de plomo: Mikel Alzola Pruebas de txingas: Hierro (campe—n
de Euskadi) y Agirregabiria (subcampe—n de Euskadi)
18.30 "ZIRKO ILUNA" ESPECTçCULO INFANTIL a cargo del
grupo HORTZMUGA, en la plaza Gonzalo Nardiz.
19:30 CARRERA DE BURROS, VIII. PREMIO REPSOL YPF, organizada
por BERMEOKO HERRI KIROLZALEAK TALDEA, en la Lamera.
22:00 XXXII. EDICION DEL FESTIVAL DE BERSOLARIS, en
el front—n Artza, organizado por EUSKERAZ BERBETAN TALDEA.
Bersolaris: Andoni Ega–a, Sustrai Kolina, Unai Iturriaga,
Igor Elortza, Amets Arzallus e Igor Muniategi
22:30 TEATRO "MARIPOSAS" de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. Entrada: 10 .
13 DE SEPTIEMBRE, Miércoles
12:30 PASACALLE con FANFARREA.
14:30 COMIDA POPULAR PARA MAYORES, en el Casino, organizada
por MB 2000 ELKARTEA. Apuntarse en la Oficina de Turismo.
Precio: 15 euros.
Tras la comida CANCIONES con el DUO PLAENTZI en el
Casino, organizado por MB 2000 ELKARTEA.
16:30 PARQUE INFANTIL en la plaza Gonzalo Nardiz.
18:00 PARTIDO DE FUTBOL Ð "BERMEO - GERNIKA", en el
campo de futbol Itsas Gane.
18:30 BAILABLES PARA MAYORES con TRIO MOBY DICK, en
la plaza Sabino Arana.
22:00 ESPECTACULO FOLCLORICO "ESENCIA ARGENTINA" en
la Lamera.
22:30 TEATRO "MARIPOSAS" de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. 10 euros
14 DE SEPTIEMBRE, Jueves
12:00 PRESENTACION de la REGATA "XXIV. IKURRI„A VILLA
DE BERMEO", en el Sal—n de Plenos del Ayuntamiento, organizada
por BERMEOKO ARRAUN ELKARTEA.
12:00 XII. CAMPEONATO DE TIRO A LA RANA, delante del
front—n Artza, organizado por FRONTOIKO TABERNA.
17:00"KATAKRAK" JUEGOS INFANTILES, en la plaza Gonzalo
Nardiz.
18:30 XXVI. CAMPEONATO DE PELOTA MANO VILLA DE BERMEO,
en el front—n Artza, organizado por ARTZA PELOTA ELKARTEA.
TXO Ð AºYO ELORRIETA Ð AJURIA LOS VENCEDORES DE LOS PARTIDOS
DEL 11 DE SEPTIEMBRE
19:30 CHOCOLATADA INFANTIL, en la plaza Gonzalo Nardiz,
organizada por MB 2000 ELKARTEA.
22:00 ESPECTACULO del grupo TOOM-PAK, en la Lamera.
22:30 TEATRO "LARRU HAIZETARA" en euskera, a cargo
de BIKOTEATRO TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. Entrada:
10 euros
15 DE SEPTIEMBRE, Viernes
10:00 CAMPEONATO DE FUTBOL 3x3 "LA BOMBONERA", en la
plaza Gonzalo Nardiz.
16:00 CONTINUACION del CAMPEONATO DE FUTBOL 3x3 "LA
BOMBONERA", en la Plaza Gonzalo Nardiz.
18:00 TAMBORRADA DE ADULTOS con la BANDA DE MUSICA
ORTIZ
21:30 PASACALLE con la BANDA DE MUSICA ORTIZ, hasta
la plaza Santa Eufemia. All’, BAILABLES
22:30 TEATRO "LARRU HAIZETARA" en euskera, a cargo
de BIKOTEATRO TALDEA, en la Sala Nestor Basterretxea. Entrada:
10 euros.
22:30 CONCIERTO con EUREKA HOT 3 y LOS MO„AS, en la
Lamera.
16 DE SEPTIEMBRE, Sábado (Santa Eufemia)
10:30 TIRO AL PLATO, en el campo de tiro Gibele, "XXXII.
PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO", organizado por BERMEOKO EHIZA
ETA TIRO ELKARTEA.
10:45 La CORPORACION MUNICIPAL partir‡ desde el Ayuntamiento
hasta la iglesia Santa Eufemia, acompa–ado por la BANDA DE
MUSICA ORTIZ y BERMEOKO TXISTULARIAK.
11:00 MISA MAYOR en la iglesia Santa Eufemia.
A continuación La CORPORACION MUNICIPAL se reunir‡
en la Plaza Santa Eufemia para escuchar el "Alkate Soinua"
y despuŽs en el mismo lugar, ACTUACION de la BANDA DE MUSICA
ORTIZ.
11:00 INSCRIPCION al CONCURSO DE SUKALKI en la Tala.
12:15 Las BERSOLARIS OIHANE ENBEITA, ONINTZA ENBEITA
e IRATXE IBARRA DE BALCON A BALCON, en la plaza Santa Eufemia,
organizado por EUSKERAZ BERBETAN TALDEA.
13:00 PRESENTACION DE CAZUELAS al jurado en la Tala.
13:30 PASACALLE de la BANDA DE MUSICA ORTIZ por la
Tala
16:00 Continuaci—n de TIRO AL PLATO, en el campo de
tiro Gibele, "XXXII. PREMIO AYUNTAMIENTO DE BERMEO", organizado
por BERMEOKO EHIZA ETA TIRO ELKARTEA.
17:30 REPARTO DE PREMIOS del CONCURSO DE SUKALKI, en
la Tala.
18:00 PASACALLE con FANFARRIAS en la Tala.
18:30 PARTIDOS ESTELARES DE PELOTA MANO, en el front—n
Artza, organizados por ARTZA PELOTA ELKARTEA BERASALUZE IX
Ð GALARZA VI URIARTE Ð APEZTEGIA
19:30 BAJADA con FANFARRIAS desde la Tala hasta la
Lamera
20:30 BAILABLES con la BANDA DE MUSICA ORTIZ, en el
kiosko de la Lamera
21:30 CONCIERTO del grupo KRISTON, en la Lamera.
22:30 TEATRO "MARIPOSAS" de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. Entrada: 10
23:00 Encabezado por XIXILI, RECORRIDO DE DUELO acompa–ado
por la BANDA DE MUSICA ORTIZ.
Después FUEGOS ARTIFICIALES con la PIROTECNIA
ZARAGOZANA, desde el Martillo del Rompeolas y despuŽs, TORO
DE FUEGO, en la Lamera.
A continuación CONCIERTO del grupo DOCTOR DESEO,
en la Lamera.
17 DE SEPTIEMBRE, Domingo (Día del Baserritarra)
11:00 FERIA AGRICOLA en la Lamera, amenizada por TRIKITILARIS.
12:00 DEGUSTACION de CARNE DE TERNERA, en la Lamera,
organizada por BERMEOKO HERRI KIROLZALEAK TALDEA. Pincho:
1,50
12:00 REGATA, "XXIV. IKURRI„A VILLA DE BERMEO", organizada
por BERMEOKO ARRAUN ELKARTEA.
13:00 PASACALLES con LOS GIGANTES ANTON, JOSEFIN, LORENTZO
y MARI y BERMEOKO ERRALDOIEN KONPARTSA.
13:30 REPARTO DE PREMIOS de la FERIA AGRICOLA, en el
kiosko de la Lamera.
A continuación REPARTO DE PREMIOS de la REGATA
"XXIV. IKURRI„A VILLA DE BERMEO", en el kiosko de la Lamera.
18:30 ACTUACION DE HIP-HOP, organizado por ALEGRIA
PARA CRISTO TALDEA, en la Lamera.
22:30 TEATRO "MARIPOSAS" de ADA ANTZERKI TALDEA, en
la Sala Nestor Basterretxea. 10 euros
|